Спорт
  1. Спорт
 01 июня 2023, 11:42  

​Депутаты предложили установить купол над открытой площадкой экстрим-парка в Перми

​Депутаты предложили установить купол над открытой площадкой экстрим-парка в Перми

На заседании Общественного совета при Пермской городской Думе 31 мая обсудили развитие физической культуры и массового спорта. Заседание совета прошло в новом спорткомплексе в экстрим-парке.

Депутат Пермской гордумы, координатор федерального проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия» в Приволжском федеральном округе Василий Кузнецов провел коллегам экскурсию по экстрим-парку и рассказал о возможностях площадки. Площадь бетонной чаши экстрим-парка составляет 4,8 тыс. кв. м, она предназначена для катания большого числа людей одновременно. Предусмотрено четыре зоны разного уровня сложности. Спортсмены могут практиковаться в игровых и экстремальных видах с велосипедами для акробатических трюков BMX и самокатами для экстремальной езды (кикскутер), а также сейтбордом. Кроме того, площадка позволяет заниматься здесь силовыми тренировками и кроссфитом.

По данным городского комитета по физической культуре и спорта, сейчас систематически занимаются физической культурой и спортом 53,3 % пермяков в возрасте от 3 до 79 лет. К 2025 году этот показатель планируется увеличить до 58,8 %. Ведется активная работа по развитию спортивной инфраструктуры, организации систематических занятий и крупных городских спортивных мероприятий для жителей, проведению массового тестирования нормативов ГТО.

«Но из-за отсутствия крыши сейчас невозможно круглогодично использовать объект. Кроме того, в результате воздействия воды и снега на бетонное покрытие влияет эрозия, а значит, чаша нуждается в постоянном ремонте», – отметил депутат. Василий Кузнецов предложил в будущем оборудовать куполом чашу для экстремального катания – он поможет снизить внешнее воздействие на бетонное покрытие и позволит использовать спортивный объект в любое время года.

Члены Общественного совета поинтересовались, как осуществляется в городе информирование о возможностях бесплатных занятий физкультурой и спортом. Глава спортивного комитета администрации Перми Сергей Сапегин рассказал о трех основных ресурсах для информирования. Это официальный сайт администрации Перми, портал «Умный спорт» и группа городского спорткомитета в социальной сети «ВКонтакте». По мнению общественников, действенным механизмом привлечения людей к занятиям физкультурой и спортом могут стать масштабные спортивные фестивали.

«Больше половины пермяков системно занимается спортом, будем этот показатель увеличивать. Активно и последовательно работаем над развитием городской спортивной инфраструктуры, чтобы у жителей города были комфортные условия для занятий спортом», – отметил председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.
Не пропустите:​В развитие с головой. Пермские депутаты заслушали отчет главы города29 мая 2023, 14:00
Все новости компаний