Политика
  1. Политика
 31 мая 2023, 21:36  

​В Перми молодые парламентарии Поволжья обсудили возможности самореализации молодежи

​В Перми молодые парламентарии Поволжья обсудили возможности самореализации молодежи

Сегодня, 31 мая, в Перми состоялось заседание Ассоциации молодежных парламентов Приволжского федерального округа (ПФО). Обсуждались возможности самореализации молодежи, участие в общественно-политической жизни региона и решении локальных вопросов на местном уровне.

Председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пермского края Арсений Коротовских поделился опытом вовлечения молодежи в общественно-политическую жизнь в Прикамье. В частности, рассказал о работе Молодежного кадрового резерва для людей от 18 до 35 лет, имеющих достижения в общественно-политической сфере. В него включено сегодня более 3 тыс. человек.

Спикер Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих отметил: развитие молодежного парламентаризма в регионе создает эффективную площадку для реализации инициативных молодых людей и их собственных проектов. «Нам удалось создать систему, которая позволяет включиться в нее каждому, кто готов предложить свои инициативы. Молодежный парламент – это лишь ее вершина», – добавил г-н Сухих.

Среди других инструментов вовлечения молодежи в решение вопросов на местах были отмечены проекты инициативного бюджетирования. Все более активно развивается отдельное направление – молодежное инициативное бюджетирование. Этот механизм уже работает в Нижегородской области и Удмуртии. В Пермском крае для его внедрения разрабатывается нормативная база.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Буренков обратил внимание, что хорошие возможности для самореализации на муниципальном уровне дает участие молодежных проектов в конкурсе по распределению грантов Президента России. Еще одним важным ресурсом для местных властей, по его мнению, могут стать муниципальные центры управления. Их создадут по аналогии с Центрами управления регионами.

Не пропустите:​В Перми пройдет заседание Ассоциации законодателей Поволжья30 мая 2023, 10:57

В рамках заседания председатель Молодежного парламента при Саратовской областной Думе Никита Смирнов представил концепцию законодательной инициативы. Молодые парламентарии предложили увеличить штрафы за воспрепятствование оказанию медицинской помощи. В числе таких случаев –применение насилия в отношении медицинских работников выездных бригад скорой медицинской помощи.

После молпарламентарии подискутировали о ключевых аспектах внедрения новых технологий в промышленность. Представители Молодежных парламентов Удмуртии и Пензенской области представили опыт своих регионов в этом направлении.

«Вовлечение молодых в процесс обсуждения общественно значимых тем позволяет не просто услышать мнение молодежи, но и учесть его при работе над правовой базой. Считаю верным предложение о наделении всех молодежных парламентов правом предлагать свои законопроекты на рассмотрение депутатов. Опыт регионов, где молодежь уже является субъектом законодательной инициативы, доказывает тот факт, что они вносят весомый вклад в законотворчество», – прокомментировал координатор Ассоциации законодателей ПФО, спикер парламента Нижегородской области Евгений Люлин.

В рамках рабочей программы молодые парламентарии посетили ведущие промышленные предприятия и образовательные центры Пермского края, познакомились с работой аэрокосмического факультета Пермского государственного политехнического университета и научно-образовательного центра «Рациональное недропользование».


Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний