Город
  1. Город
 31 мая 2023, 12:39  

Бывшего топ-менеджера НПО «Искра» приговорили к четырем годам лишения свободы

Бывшего топ-менеджера НПО «Искра» приговорили к четырем годам лишения свободы

Орджоникидзевский районный суд признал виновным в мошенничестве бывшего заместителя генерального директора НПО «Искра» Алексея Лупандина. В производственном объединении он отвечал за закупку и транспортировку грузов.

По версии следствия, замдиректора использовал подложные документы для оплаты грузовых перевозок, которых на самом деле не осуществлялось. Оплата, полученная компаниями за несуществующие рейсы, поступала на счета подконтрольных топ-менеджеру юридических лиц. Ущерб, нанесенный НПО «Искра» этими действиями, составил 87,5 млн рублей.

Не пропустите:В Перми суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве с недвижимостью18 мая 2023, 22:05

Вместе с Алексеем Лупандиным осуждены Виталий Жгулев, экс-руководитель компании-перевозчика «Гранд Инвест Групп», и представители еще трех компаний, которые имели контракты с НПО на транспортировку грузов и участвовали в незаконной схеме.

Гособвинитель требовала назначить Алексею Лупандину наказание в виде 18 лет лишения свободы и штрафа 3,5 млн рублей. Виталия Жгулева прокуратура просила приговорить к 17 годам лишения свободы и штрафу 2,1 млн рублей. По решению Орджоникидзевского районного суда первый получил четыре года колонии общего режима и штраф 400 тыс. рублей; второй – три года колонии и штраф 200 тыс. рублей. Об этом сообщает Properm.ru.

По информации издания, суд оправдал всех фигурантов в части обвинений в злоупотреблении полномочиями.

Все новости компаний