Город
  1. Город
 22 мая 2023, 21:05  

Региональные власти намерены запретить продажу несовершеннолетним зажигалок в Пермском крае

Региональные власти намерены запретить продажу несовершеннолетним зажигалок в Пермском крае

Власти Пермского края обсуждают проект закона о запрете розничной продажи лицам, не достигшим совершеннолетия, товаров, которые содержат сжиженный газ. В случае его принятия с 1 сентября 2023 года на территории Прикамья продажа детям и подросткам зажигалок станет незаконной.

Согласно тексту законопроекта, опубликованного на сайте Министерства территориальной безопасности Пермского края, баллоны и иные емкости, наполненные сжиженным газом, также попадают под запрет. Кроме того, проект закона предполагает и запрет на вовлечение несовершеннолетних в процесс употребления сжиженного газа. Под этим подразумевается не только требование или предложение, но и покупка для лица, не достигшего совершеннолетия, описанных выше товаров. Нарушителей закона ждут штрафы:

  • для граждан – от трех до пяти тыс. рублей;
  • для должностных лиц – от пяти до восьми тыс. рублей;
  • для юридических лиц – от десяти до 20 тыс. рублей.

Отдельная санкция предусмотрено для лиц, вовлекающих несовершеннолетнего в процесс потребления сжиженного газа, – от трех до пяти тыс. рублей.

Ранее Business Class писал о том, что в Пермском крае деятельность такси начнут фиксировать в трех реестрах. Отдельно будут вестись документы о водителях, о транспортных средствах и службах такси.

Не пропустите:Валерий Сухих рассказал о главных вопросах заседания краевого парламента 22 мая 2023, 17:07
Все новости компаний