Город
  1. Город
 18 апреля 2023, 08:00  

​Осмысление Перми. Какие мероприятия пройдут в рамках исторического форума

​Осмысление Перми. Какие мероприятия пройдут в рамках исторического форума
Исторический форум в Перми объединил ученых, архивистов, представителей властей и горожан. В этом году мероприятия выйдут за рамки города в честь 300-летия краевой столицы.

В Перми стартуют центральные мероприятия исторического форума «Город Пермь – 300 лет в истории России» (6+). События в рамках форума начались еще в прошлом году, а к юбилейной дате набирают активность. Ключевым станет проведение научно-практической конференции в начале июня. Предполагается, что форум объединит ученых, краеведов и любителей истории.

На минувшей неделе на площадке Пермской городской Думы, которая выступает инициатором проведения исторического форума, состоялось заседание организационного комитета. Business Class рассказывает об основных мероприятиях, которые уже реализуются и пройдут в ближайшее время в Перми и даже в Екатеринбурге.

О новых проектах рассказал директор Пермского государственного архива социально-политической истории Сергей Неганов. Один из них связан с личностью инженера-конструктора Юрия Калачникова, трудовая деятельность которого связана с Мотовилихинскими заводами. Он сконструировал практически все действующие в России реактивные системы залпового огня, гаубицы и другие механизмы. На сайте архива создан большой информационный раздел по этой теме, а в этом году планируется провести Всероссийскую конференцию «Калачниковские чтения» по истории русской артиллерии – обсуждать будут не только оружие, но и деятельность заводов и рабочих.

Дмитрий Малютин, председатель Пермской городской Думы:
– Седьмой исторический форум проходит в течение двух лет, он, конечно, посвящен 300-летию Перми. На весь 2023 год в рамках форума запланирована линейка событий: под эгидой архивов, библиотек, университетов. Ряд проектов стали победителями конкурса социально значимых проектов «Город – это мы». Организаторы поставили задачу привлечь к форуму не только экспертное сообщество, но и как можно больше горожан. Ведь знание своей истории – неотъемлемая часть развития каждого из нас.

В рамках проекта «Пермь – город трудовой доблести: заводы и люди» архивисты и историки объединят всю имеющуюся информацию об промышленном комплексе города, в частности в годы Великой Отечественной войны. Они собирали данные совместно с промышленными предприятиями. Базу опубликуют на сайте архива.

Схожий по тематике Проект «Пермь – артиллерийская столица» станет компиляцией данных о городе в годы Великой Отечественной войны. Сергей Неганов напомнил, что единственный салют в военный период прошел именно в Молотове в честь пермских артиллеристов – факт стал подтверждением значимости заслуги специалистов этой отрасли.

Совместно с Центральным выставочным залом архив готовит экспозицию в рамках проекта «Социальный урбанизм. Пермь – XX век: от провинциального города к мегаполису». По словам г-на Неганова, интерес представляет преобразование Перми из провинциального города в 1917 году в миллионный промышленный центр к 70-м годам прошлого столетия.

Государственный архив Пермского края (ГАПК) в рамках форума реализует два проекта. Первый – «Пермский диктант». Основной этап проходит 25 апреля, в том числе онлайн, осенью – формат для семей с младшими школьниками. Задания диктанта будут связаны с важнейшими событиями в Перми, историческими личностями, сферой культуры и образования.

Олег Лейбович, доктор исторических наук, профессор:
– История своего города – это, во-первых, интересно. Всегда можно узнать что-то новое про историю своей семьи – таким образом мы становимся ближе к ней. Во-вторых, осмысление истории позволяет понять современность и воспринимать ее менее критично. Идея форума состоит в привлечении горожан: они подключаются к поиску информации о своих предках, а потом делятся интересными находками с другими людьми. Может, такое объединение вызовет больше интереса друг к другу, сделает взаимоотношения более теплыми и менее отчужденными.

Второй проект посвящен истории микрорайонов Перми. Директор ГАПК Юлия Кашаева рассказала, что тематические посты публикуются в группе архива в «ВКонтакте». В этом году сотрудники начали проводить встречи с активистами микрорайонов. Архивисты собирают материалы и информацию о становлении и развитии микрорайонов. Встречи уже прошли с жителями Гайвы, Судозавода, Авиагородка, Висима, Налимихи, еще они пройдут в 20 местах. В конце года на основе собранных данных намечена выставка.

Свой проект в рамках исторического форума представило Объединение муниципальных библиотек. Уже прошла неделя детской книги «Пермские волшебники», за семь дней в мероприятиях поучаствовали около семи тысяч школьников. Также библиотеки проводят большую викторину «Пермь – курс 300». Жители Перми могут ответить на 300 вопросов о городе, его прошлом и настоящем.

Андрей Маткин, старший преподаватель кафедры культурологии, музыковедения и музыкального образования Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, представил мемориально-просветительский проект «Судьбы пермского учительства: прошлое, настоящее и будущее». Цель проекта – сохранить историю пермских преподавателей и ученых, показать значимость профессии. На ул. Пушкина в рамках проекта установлены три стелы с именами и фотографиями выдающихся ученых, еще одну установят в этом году. На объектах планируется оборудовать подсветку.

Еще один проект – «Сердце губернской столицы. История главной площади Перми». Речь идет о театральном сквере возле Пермского театра оперы и балета. Пространство долгие годы было главной площадью столицы Пермской губернии – вокруг размещались культурные и административные здания. При использовании 3D-моделирования историки создадут макет площади, а в дальнейшем будут проводить серию экскурсий по знаковому месту.

Кульминацией исторического форума станет целый академический марафон. Он стартует 8 июня в Перми с Всероссийской научно-практической конференции. 7-9 сентября свой международный исторический форум проводят в Екатеринбурге, который тоже празднует 300 лет основания города. 20-22 сентября в двух городах состоится большой академический форум, связанный с юбилеями региональных столиц.

«Наш форум будет особенным. Стоит сказать, что Пермь отмечает не только 300-летие. Полвека назад, в 1973 году, произошел спор историков и состоялась первая конференция по региональной и локальной истории Перми. Она объединила не только пермских историков, но и привлекла академиков Москвы, Екатеринбурга. Результатом дискуссии стала первая монография о разных аспектах истории Перми. Поэтому у нас большие амбиции: по итогам конференции подготовить издание публикаций», – рассказала Галина Янковская, доктор исторических наук, заведующая кафедрой междисциплинарных исторических исследований историко-политологического факультета Пермского госуниверситета.

Организаторы ожидают выступления трех видов: серьезные исследования по истории Перми, открывающие ранее не осмысленные аспекты; работы увлеченных историей горожан; проекты учреждений города к 300-летию. Среди тем – отражение Перми в произведениях искусства, литературы, научных трудах; трансформация Перми из провинциального города в региональную столицу; вовлечение общественности в решение городских вопросах; пространственное развитие краевой столицы и другие.

Анонсированы разные мероприятия в рамках конференции. Сейчас прорабатывается молодежный формат одной из площадок, серия круглых столов и дискуссий. Первый пройдет 10 мая на базе педагогического университета и будет посвящен краеведению, а в октябре эксперты соберутся для обсуждения археологии и материальной памяти Перми.

Все новости компаний