Экономика
  1. Экономика
 13 апреля 2023, 16:00  

​В Перми построят новый завод для производства асфальтобетонной смеси

​В Перми построят новый завод для производства асфальтобетонной смеси

В Перми построят новый завод по производству асфальтобетонной смеси (АБС) и организации современной производственной базы для дорожно-строительных работ. Совет по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Прикамье под руководством губернатора Дмитрия Махонина поддержал инициативу и присвоил проекту статус «приоритетного». Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Завод построят на 13-м км Восточного обхода Перми. Площадь территории составляет около 5 га. Там будет создана производственная база, склады, закуплена необходимая техника. До 2025 года вложения инвестора в проект составят не менее 350 млн руб., он создаст более 40 рабочих мест.

Инициатором проекта является ООО «РТ-Пермь», созданное Пермским Агентством ипотечного жилищного кредитования. Компания сможет получить административную поддержку и земельные участки в аренду на льготных основаниях (без проведения торгов).

Как сообщили в «РТ-Пермь», производство асфальтобетонной смеси составит до 200 тыс. тонн в год, что позволит устраивать до 1,4 млн кв. м. дорожного покрытия и дорожных оснований. Планируется подбор рецептур и компонентов, соответствующих эксплуатационным требованиям, с учетом климата региона.

По словам Дмитрия Махонина, опорная сеть автомобильных дорог играет одну из главных ролей в развитии региона, так как является каркасом автомобильно-дорожной сети Прикамья.

«В Пермском крае ведутся одновременно работы по ремонту улично-дорожной сети, возводятся крупные капиталоемкие объекты. Отдельное внимание уделено муниципалитетам. Для нас очень важно обеспечить жителей территорий качественными дорогами, которые откроют для них доступ к социальным объектам, таким как школы, больницы, доступ к региональным и федеральным дорогам», – сообщил глава Прикамья.

По планам краевого правительства до конца 2027 года в регионе должны быть приведены в нормативное состояние 85 % автодорог, входящих в опорную сеть (ОПС).

Все новости компаний