На маршруте наземного метро в Перми строится новая остановка

На маршруте наземного метро в Перми строится новая остановка

В правобережной части Перми обустраивают новую остановку железнодорожного транспорта. Она появится в районе студенческого городка Пермского политехнического университета. «Сегодня идут активные работы на остановке «Комплекс ППИ». Студенты этого вуза смогут добираться до места учебы на электричках», – отметил генеральный директор АО «Пермская пригородная компания» Сергей Канцур.

Он принял участие в дискуссии «Участие малого и среднего предпринимательства в реализации национальных задач в транспортной сфере» в рамках съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ». Г-н Канцур рассказал о проекте «Компактный город» – развитии железнодорожных перевозок по модели наземного метро.

По его словам, после запуска остановки «Комплекс ППИ» следующим этапом станет обустройство пункта «Сосновый бор» рядом с большим торговым центром (ТРК «СпешиLove» – прим. «bc»). Кроме того, проектируется остановка «ул. Попова» на правом берегу. «Все это планы текущего года», – отметил гендиректор «ППК». В этом ряду и проектирование платформы переменной высоты на станции Пермь I.

В 2022 году «Пермская пригородная компания» перевезла 7,4 млн пассажиров. Это на 16,9% больше, чем в 2021 году. Из них 2,3 млн поездок – по маршрутам «Компактного города».

Сергей Канцур также ответил на вопрос о загрузке кольцевого маршрута наземного метро. Она составляет порядка 100-150 человек на состав из пяти вагонов. В отдельные дни заполняемость доходит до 80-90%. Себестоимость поездки в среднем составляет 68 рублей при цене билета 34 рубля, то есть порядка 50% затрат на перевозку «ППК» компенсирует благодаря субсидии Пермского края.

Все новости компаний