Экономика
  1. Экономика
 03 апреля 2023, 11:14  

Разговоры о важном. В Пермской гордуме обсудили бюджет

Разговоры о важном. В Пермской гордуме обсудили бюджет
Мэрия Перми вышла с очередными поправками в бюджет города на 2023-2025 годы. Депутаты Пермской гордумы рекомендовали вернуться к управлению рисками и реалистичнее оценивать расходы.

Ключевой темой заседания Пермской гордумы в марте стала работа с бюджетом. Депутаты обсудили поправки в главный финансовый документ на ближайшую трехлетку и заслушали отчет Контрольно-счетной палаты. Парламентарии настоятельно рекомендовали администрации города эффективнее составлять смету расходов из-за роста дефицита практически до предельного значения.

Бюджет поправился.

Администрация Перми вышла с корректировками бюджета города на 2023-2025 годы. Мэрия предложила увеличить доходы в бюджет в 2023 году на 137 млн рублей за счет увеличения поступления от платы за проезд в общественном транспорте на 108 млн рублей и доходов от продажи муниципального имущества на 29 млн рублей.

Не пропустите:​В Перми благоустроят площадку на месте гаражей рядом с «Муравейником»28 марта 2023, 21:25

Расходы планируется увеличить в 2023 году на 236 млн рублей. С 2024-го на текущий год предлагается перенести средства на выплаты за изъятие жилых помещений в аварийном доме на ул. Куйбышева, 143 (80 млн рублей), выделяется 51 млн рублей на изъятие других помещений аварийного фонда, 87 млн рублей – на организацию безналичной оплаты проезда в общественном транспорте, на разработку программы комплексного развития транспорта, 115 млн рублей – на ремонт Камского моста в 2024 году и другие цели.

Дефицит бюджета в 2023 году будет увеличен на 99 млн рублей.

Председатель Контрольно-счетной палаты Перми (КСП) Мария Батуева заметила, что несмотря на планы по увеличению налоговых поступлений в 2023 году, кассовый план исполнен лишь на 46%. В бюджет не поступили 445 млн рублей, в том числе по НДФЛ – 354 млн рублей. План по доходам не выполнен на 127 млн рублей.

КСП выявила в проекте средства при отсутствии расходного обязательства на покупку и ремонт двух автомобилей «Волга» в размере 800 тыс. рублей для транспортировки пострадавших в местах отдыха у воды. «Эти полномочия относятся не к вопросам местного значения, а к сфере здравоохранения», – заявила Мария Батуева. Также аудиторы нашли два млн рублей, которые планировали направить на создание новых рабочих мест в новом отделе по содержанию транспортной инфраструктуры МКУ «Гортранс». Перераспределение полномочий между отделами происходило неоднократно, резюмировала глава КСП: «В 2020 году отдел был создан, в 2021 году сокращен, но специалисты остались в МКУ».

Первый вице-спикер гордумы Наталья Мельник указала на то, что в результате предложенных мэрией поправок дефицит бюджета составит 2,89 млрд рублей, или 9,9% от общего объема казны, приблизившись таким образом к максимально возможному показателю 10%. По словам г-жи Мельник, средства, которые мэрия планировала направить на покупку машин «Волга», перенаправят на ремонт имеющихся автомобилей у Городской службы спасения.

«В условиях ограниченности финансовых ресурсов все расходы должны быть качественно проработаны и отвечать реальным потребностям», – заключила Наталья Мельник.

Пути и выходы.

Депутат Олег Бурдин спросил, чем объясняется низкий объем поступлений по НДФЛ. «Это связано со сжатием налоговой базы или с тем, что страна перешла на единый налоговый платеж?» – уточнил он. «Вся страна перешла на единый налоговый платеж, есть нюансы, по итогу первого квартала 2023 года будем понимать реальную картину. Если мы увидим реальное падение платежей по НДФЛ, будем принимать меры», – объяснил первый заместитель главы администрации города Эдуард Хайруллин.

Не пропустите:​Дума исключила из плана приватизации здание в Закамске, которое 30 раз выставляли на торги29 марта 2023, 08:30

Депутат Сергей Медведев также спросил о дефиците и поинтересовался относительно наличия антикризисного плана. «Не надо бояться слова «дефицит», он у нас плановый, – уверил Эдуард Хайруллин. – Из-за ситуации с аварийным домом на ул. Куйбышева пришлось увеличивать расходы».

Депутаты рекомендовали мэрии находить механизмы пополнения бюджета за счет неналоговых доходов. По словам Олега Бурдина, нужно активнее реализовывать земельные участки. «В свое время мы приобретали участок под зоопарк, думаю сейчас его рыночная цена около полумиллиарда. Надо вводить в гражданский оборот участки не стесняясь», – посоветовал депутат.

Депутат Алексей Раев предложил усилить работу в части анализа внеплановых расходов, предпринять меры для исключения негативного сценария. «В самом негативном случае мы можем столкнуться с необходимостью секвестирования бюджета», – предупредил народный избранник.

По мнению депутата Владимира Молоковских, недостаточно эффективно используются инструменты управления транспортной отраслью: «Большое количество автобусов, которые приобретали за бюджетные средства, простаивает. Может, есть смысл рассмотреть вариант использования свободных автобусов на более загруженных маршрутах». Эдуард Хайруллин отметил, что акценты в работе сделаны на сокращение числа безбилетников и развитие маршрутной сети.

Свое видение возможностей пополнения бюджета представила и Мария Батуева. «В первую очередь нужно бороться с задолженностью по платежам, вести контроль за поступлениями от оплаты парковки, своевременно собирать плату за фактическое использование земли, штрафы и пени. Не менее важно наряду с этим создавать условия для появления новых рабочих мест в городе, роста числа предпринимателей. Это приведет к росту поступлений по налогу на доход физических лиц, патентной системе налогообложения», – сказала глава КСП.
Председатель Пермской Думы Дмитрий Малютин напомнил, что депутатский корпус совместно с мэрией еще в декабре ставил несколько задач по работе с бюджетом: точность прогноза и надежность. «Становится не до жиру. Сейчас не то время, чтобы приобретать кабриолеты «Волга», увеличивать штат «Гортранса» при отсутствии новых полномочий. Все подобные предложения Дума будет рассматривать «под лупой». Считаю, нужно вернуться к управлению рисками. Пока плывем по течению», – заключил Дмитрий Малютин.

Работа над ошибками.

Также депутаты рассмотрели отчет Контрольно-счетной палаты о работе в 2022 году. По итогам прошлого года КСП выявила более 15 тыс. нарушений и недостатков в работе с бюджетом – почти на 3 млрд рублей. Мария Батуева выделила несколько крупных случаев: показатель безнадежного взыскания задолженности составил 469 млн рублей; при благоустройстве набережной в Ленинском районе на учет МКУ не были поставлены объекты на 532 млн рублей; при проверке документов администрации Мотовилихинского района установлено 584 нарушения по учету имущества, передаваемого в безвозмездное пользование.

Анализ проекта бюджета на 2023-2025 годы показал, что без расходных обязательств запланированы расходы на 2,2 млрд рублей – 47 случаев. Мария Батуева назвала крупные примеры: «На 615 млн рублей запланированы расходы по модернизации трамвайной инфраструктуры в рамках концессии, на 244 млн рублей – затраты на архитектурную подсветку зданий без продления расходного обязательства. Указанные расходные обязательства были утверждены после планирования сметы, что чревато рисками излишних и неэффективных расходов». Также г-жа Батуева указала на преждевременное, до получения заключения госэкспертизы, планирование увеличения расходов на строительство школ «Точка» на бульваре Гагарина и нового корпуса гимназии №33 по ул. Николая Островского (на 413 млн рублей).

Число нарушений при осуществлении закупок и случаев неэффективного использования бюджетных средств сократилось. Администрация устранила нарушения на 4,5 млрд рублей (72%). Процент ниже прошлогоднего, поскольку большая часть нарушений установлена в конце 2022 года, устранять их будут уже в текущем году.

Все новости компаний