Экономика
  1. Экономика
 01 апреля 2023, 08:30  

​В Пермьстате назвали отрасли с самыми высокими зарплатами в регионе

​В Пермьстате назвали отрасли с самыми высокими зарплатами в регионе

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников за январь 2023 года сложилась в размере 50,9 тыс. рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 9,3 %. Реальная зарплата сократилась на 2,5 %. Об этом сообщили в Пермьстате.

В статистическом ведомстве подчеркивают, что в регионе сохраняется значительное различие заработной платы по видам экономической деятельности. Самая высокая зафиксирована у занятых в сфере добычи полезных ископаемых. По итогам января 2023 года она составила 77,7 тыс. рублей. Это на 11,6 % больше, чем за аналогичный период прошлого года и на 52,7 % выше среднего показателя по всем отраслям.

Высокий уровень средних зарплат – более 60 тыс. рублей – сохраняется у специалистов, занятых в области информации и связи (68,4 тыс. рублей, и сотрудников обрабатывающих производств (60,4 тыс. рублей).

Самые низкие зарплаты зафиксированы в категориях «Административная деятельность» (30,9 тыс. рублей), работников гостиниц и предприятий общественного питания (33 тыс. рублей), а также занятых в сферах сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства (34 тыс. рублей) и специалистов по операциям с недвижимостью (34,9 тыс. рублей).

Все новости компаний