​В Перми собственники 105 квартир дома по ул. Куйбышева, 143 получили возмещение

​В Перми собственники 105 квартир дома по ул. Куйбышева, 143 получили возмещение

В Перми завершается расселение аварийного дома по ул. Куйбышева, 143. Большинство помещений в здании уже опечатано, рассказали в городском управлении жилищных отношений.

На сегодня сотрудники ведомства приняли 180 пакетов документов от жителей дома. В маневренный фонд временно переселены девять семей. Четыре жилых помещения предоставлены по договору социального найма. Собственники 105 квартир получили денежное возмещение.

Дом по ул. Куйбышева, 143 построен в 1957 году. В 2019 году его признали аварийным. Власти Перми по решению суда провели обследование дома. Жители объекта не согласились с решением и обратились в суд, разбирательства шли до 2021 года. По этой причине дом не попал в действующие программы расселения.

Осенью 2022 года «Строительная лаборатория «Квадр» провела мониторинг состояния здания по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям города Перми. Сотрудники организации выявили дефекты и повреждения, снижающие несущую способность конструкций объекта. Речь идет о множественных трещинах в стенах, повреждении и разрушении кирпичной кладки, снижении несущей способности дома. Износ здания на сегодня составляет 88 %. Специалисты также установили незаконное устройство оконного проема, что привело к тому, что нагрузка вышележащих конструкций стала распределяться неравномерно.

Все новости компаний