Бизнес
  1. Бизнес
 30 марта 2023, 19:41  

​В Пермском крае скорректировали условия получения субсидии из бюджета на открытие бизнеса

​В Пермском крае скорректировали условия получения субсидии из бюджета на открытие бизнеса

С 2023 года в Пермском крае изменен порядок предоставления субсидии из регионального бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения части затрат. Как сообщили в краевом правительстве, для расширения круга получателей поддержки, установлены требования по предоставлению финансовой поддержки одному претенденту не более чем один раз в три года.

На заседании Правительства Пермского края обсудили работу механизма поддержки. Руководитель Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Анна Быкова сообщила, что в прошлом году субсидию получили 57 предприятий на общую сумму 150 млн рублей. Общая инвестиционная емкость проектов составила 1,56 млрд рублей, создано более 200 рабочих мест.

Губернатор региона Дмитрий Махонин отметил важность расширения числа получателей мер поддержки. Он поручил уделять особое внимание информированию предпринимателей о такой возможности и оперативно реагировать на экономическую обстановку для корректировки работающих инструментов поддержки бизнеса в случае необходимости.

В рамках предоставления субсидии бизнесу в целях возмещения части затрат предприниматели могут вернуть до 5 млн рублей. Субсидия компенсирует до 50 % расходов на приобретение оборудования, монтаж оборудования или внесение первого взноса в размере 100 % аванса лизинга. Условия участия в программе субсидирования: создание новых рабочих мест, регистрация и осуществление предпринимательской деятельности на территории Пермского края. В перечне приоритетных направлений для предоставления поддержки – бизнес в сфере обрабатывающего производства, сбора и утилизации отходов, деятельность гостиниц и сферы туризма.
Все новости компаний