Бизнес
  1. Бизнес
 28 марта 2023, 08:00  

У каждого свой икигай. В Перми прошел форум для бизнесменов «Конференция самураев» (18+)

У каждого свой икигай. В Перми прошел форум для бизнесменов «Конференция самураев» (18+)
Корреспондент Business Class рассказывает о самых ярких выступлениях и событиях.

В Перми состоялась «Конференция самураев» (18+) для предпринимателей, основная концепция которой заключалась «в поисках икигай» (философия, когда человек получает радость от простых вещей, ощущает свое предназначение в работе, семье и жизни). В мероприятии приняли участие более 300 человек. Перед ними выступили 20 пермских бизнесменов, каждый из которых за 30 минут делился историями о том, как создавалось свое дело, давал советы, в каком направлении стоит развиваться и что нужно делать, чтобы бизнес был успешным.

Конференция проходила одновременно на трех тематически оформленных площадках – в Частной филармонии «Триумф», баре «Совесть» и в пространстве «Свет». В перерывах между выступлениями спикеров участники знакомились, делали фото, могли расслабиться на массаже или потанцевать под Dj-сеты, а также попробовать чай и десерты от партнеров мероприятия. В конце вечера были разыграны гитара и другие подарки, а также состоялся концерт пермской группы El Capitan.

Предприниматель и организатор конференции Николай Харин рассказал собравшимся, что в настоящее время с успешным пермским бизнесменом проще встретиться на Бали, поэтому такие мероприятия, как минимум, повод вернуться в родной город. Г-н Харин поделился о необычных последствиях прошлогодней конференции: так, один участник, прослушав доклад по маркетплейсам, открыл свой бизнес с оборотом компании в 50 млн рублей, второй – встретил здесь будущую супругу.

Соучредитель сети ломбардов «Маяк» и шавермы «Сытый Ваня» Иван Брюхов предстал перед зрителями в ярком спортивном костюме и шлепанцах, а за время выступления успел сменить три образа. Он говорил о важности личного бренда, что у каждого человека есть свои особенности и «фишки», например, картавость или маленький рост, которые могут помочь продвигать бизнес или услуги. По словам Ивана, в моде искренность, поэтому не стоит бояться рассказывать, в том числе, о своих провалах и неудачах в социальных сетях.

Основатель пермского бренда одежды Molotov Иван Ермолин поделился, что с помощью внедрения автоматизации всех процессов и выпуска коллекций совместно с известным граффити-райдером из Нью-Йорка Cope2 и титулованным киберспортивным клубом России Virtus.Pro узнаваемость бренда увеличилась в десять раз, а прибыль – в два раза.

Владелец сети кондитерских «Виолетт» Ольга Созинова призналась, что их фирменный торт делается по рецепту мойщицы в кафе, в котором она работала в молодости официанткой.

«Когда меня позвали в Пермский госуниверситет рассказать студентам, как получилось открыть свою кондитерскую, я сначала сомневалась. Потом вспомнила, что в четвертом классе к нам на урок труда пришла кондитер. Как оказалось, она была приглашена именно для меня, потому что спустя годы никто из одноклассников об этом даже не помнит», – поделилась г-жа Созинова.

Рашид Габдуллин, соучредитель пермского парка Горького и всесезонного курорта «Губаха», дал рекомендации предпринимателям, какие книги стоит прочесть и напитаться знаниями, которые в дальнейшем могут помочь в ведении бизнеса. В числе его фаворитов, как оказалось, «Спиральная динамика» Дона Бека и «Идеальный руководитель» Ицхака Адизеса.

«В следующем году хотим увеличить масштаб мероприятия: больше людей, спикеров времени, площадок, городов, из которых приезжают участники. Хочется, чтобы к нам ехали со всей России и вдохновлялись Пермью. Возможно, продлим конференцию на два дня», – поделилась организатор мероприятия Ксения Заборщикова.

Фото: Эдвард Тихонов.

Все новости компаний