Город
  1. Город
 26 марта 2023, 12:40  

​В Пермском крае снег растает раньше из-за аномально теплой погоды

​В Пермском крае снег растает раньше из-за аномально теплой погоды

В Пермском крае ожидается ранний сход снежного покрова. Его спровоцируют обильные осадки в виде дождя на юге и мокрого снега на севере региона и аномальное потепление. С 25 марта средняя температура воздуха превысила 5°, что выше нормы даже для середины апреля.

Как сообщают ученые ГИС-центра Пермского госуниверситета, метеостанции фиксируют резкое снижение высоты снежного покрова в южной части края. С 9 марта высота снежного покрова уменьшилась на 40-50 см, за последние сутки – более чем на 10 см.

«Но, в среднем, запас воды в снеге на территории всего региона почти не изменился, так как на севере и в горах он значительно вырос из-за обильных осадков, а на юге сократился из-за таяния. Распределение снегозапасов стало более близким к обычному, хотя из-за аномального тепла скорее напоминает ситуацию, характерную для периода 10 апреля», – рассказали в ГИС-центре.

Активное таяние снега будет наблюдаться до 28 марта. После прогнозируется кратковременное похолодание. В этот период снег может полностью сойти на безлесных участках.

Не пропустите:Еда у дома моего. В Перми определили популярные кафе и рестораны25 марта 2023, 09:00
Все новости компаний