Город
  1. Город
 24 марта 2023, 15:30  

​«Шутки за 300». В Перми стартует второй сезон Первой лиги КВН (12+)

​«Шутки за 300». В Перми стартует второй сезон Первой лиги КВН (12+)
Он идет в связке с юбилейными торжествами, и кроме игр город ждет еще форум креативных индустрий

В Перми открылся второй сезон Первой лиги КВН (12+). В играх принимают участие 25 команд из 18 регионов России, а также одна команда из Казахстана. Накануне старта игр прошел пресс-завтрак, посвященный началу нового сезона. Символично, что в этом году юбилей празднует не только Пермь, но и Первая лига, ей исполняется 30 лет. До этого игры лиги шли в разных городах, это Воронеж, Казань, Рязань, Тюмень, Санкт-Петербург и Уфа.

В первом сезоне игр в Перми за семь месяцев были задействованы в телеверсиях Первой лиги КВН более 9 тыс. зрителей и участников, в том числе из других регионов.

По инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина игры Первой лиги КВН проходят в Перми с 2022 года и являются одним из флагманских событийных мероприятий программы «Пермь-300». Согласно меморандуму, заключенному между Правительством Пермского края и телевизионным творческим объединением «АМиК», игры Первой лиги КВН будут проводиться в столице Прикамья и после юбилея – по 2025 год включительно.

В этом сезоне в Первой лиге Пермский край будет представлять новая команда – «Сборная картонной промышленности». Все участники команды связаны с бумажной отраслью. «Наш реквизит сделан из картона своими руками. Выглядит это очень стильно, необычно и креативно. В команде шесть человек, состав разный – есть начальник цеха, клеевар и даже актриса, которая работает во Дворце культуры предприятия», – рассказывает Екатерина Долгинцева, участница команды.

«Главная идея – все события, которые происходят в Пермском крае, являются драйвером развития региона. Сотни людей помогают формировать кластер креативной экономики. Например, в этом году поступило 15 заявок на киносъемки при поддержке Пермского края – речь о 10 фильмах и пяти сериалах. Такой интерес сформировался в том числе и благодаря КВН. Пермский край становится вторым после Москвы городом в движении КВН. Все это помогает развиваться креативной индустрии в регионе. Для программы трехсотлетия – это один из самых значимых проектов», – отмечает Алексей Папулов, руководитель PR-направления проектного офиса «Пермь-300».

По его словам, запрос региона на такие события совершенно понятен, они работают как драйверы в разных сферах. «Имиджевая история, когда в регион приезжают сотни и тысячи людей, а КВН – бренд, который способен привлекать туристов. Когда мы говорим про другие фестивали, то уходим в конкретную целевую аудиторию, а КВН не имеет границ. Привезти КВН дешевле, чем организовать пиар-компанию региона на таком же уровне», – заключает руководитель PR-направления офиса «Пермь-300».

В августе в Перми стартует игра, трансляцию которой проведет «Первый канал» – Летний кубок Высшей лиги КВН. «Это будет не просто Летний кубок, а полноценный форум креативных индустрий. Мало регионов, которые имели право провести у себя такое мероприятие. Это большое событие для жителей Пермского края, возможность показать креативность пермяков», – считает Татьяна Тымчик, директор по развитию Первой лиги КВН.

Все новости компаний