Город
  1. Город
 18 марта 2023, 09:00  

Чтобы уезжать не хотелось. Интервью с депутатом гордумы Даниилом Морозовым

Чтобы уезжать не хотелось. Интервью с депутатом гордумы Даниилом Морозовым
Депутат Пермской городской Думы Даниил Морозов – о туристической привлекательности города, бюджете развития и взгляде старшеклассников на Пермь на пороге трехсотлетия города.

В сфере туризма пересекаются много сфер и полномочия властей разных уровней. Даниил Александрович, давайте очертим, что делается городскими властями и депутатами в рамках их компетенций.

– Развитие туристической отрасли и практически все масштабные проекты курирует Министерство туризма Пермского края. Тем не менее, администрация города Перми активно включается во все, что связано с туристической привлекательностью города. Выступает с собственными предложениями, участвует самостоятельно в федеральных программах. Представители отдела по туризму периодически выходят с отчетами к депутатскому корпусу, и мы видим большой объем проделанной работы и ее результаты. Важная составляющая – участие в мероприятиях, выставках, конгрессах для популяризации туристических возможностей Перми. Большое внимание уделяется информированию, в том числе через СМИ, а также консультированию предпринимателей о действующих мерах поддержки.

Сейчас доступно множество грантов, субсидий, программ, в том числе федеральных. Один из примеров: в прошлом году Пермь по результатам Всероссийского конкурса получила 200 млн рублей на создание туристического центра. Будут обустроены зоны отдыха, создана единая навигация. Ожидается, что события в рамках 300-летия Перми привлекут большой туристический трафик, и важно, чтобы гостям было удобно выстраивать маршруты. Возможность осмотреть все основные достопримечательности города даст экскурсионный автобусный маршрут №300 от Перми I до ул. Восстания. Это тоже городской проект.

Если говорить о туристическом потенциале краевой столицы в неотрывной связи со всем регионом, какие направления, на ваш взгляд, наиболее перспективны?

– Растет популярность водного, круизного туризма. На 2023 год запланировано принять 50 тыс. туристов. Событийный туризм развит благодаря проведению масштабных мероприятий, на которые приезжают со всей страны – Дягилевский фестиваль, Пермский марафон, «Флаэртиана»… В последнее время Пермь принимает масштабные соревнования по фигурному катанию, в программу трехсотлетия также включены игры Первой лиги КВН и фестиваль «Российская студенческая весна».

Один из локомотивов туристической отрасли Пермского края – горнолыжный и активный туризм. Расширяются возможности для экотуризма, детского туризма, большой потенциал у гастротуризма. Эту сферу активно развивает малый и средний бизнес. Городские и краевые власти постоянно находятся с ними в диалоге и стараются помогать.

Как вы оцениваете состояние туристической инфраструктуры на пороге торжественных мероприятий «Пермь-300»?

– Практически все реализуемые инфраструктурные проекты идут в графике. Бюджет развития Перми в 2022 году исполнен почти на 90%. Он составляет порядка 45 млрд рублей. Это больше, чем, например, бюджет Казани – как раз за счет того, что мы привлекли огромный объем средств на мероприятия, инфраструктуру к юбилею Перми.

Мы часто проводим экскурсии в Думу и думские уроки, много общаемся со старшеклассниками. Всегда стараюсь узнать, какие у них дальнейшие планы, собираются ли они остаться в Перми. А если хотят уехать, то почему. Раньше в ответах чаще ссылались на недостаток событий, в которых можно себя проявить, мест для проведения свободного времени. Инфраструктурные проекты, благоустройство общественных пространств и событийная программа «Пермь-300» меняют взгляд на город. Это делается не только для туристов, но и для горожан, для того чтобы молодежи хотелось здесь жить.

Все новости компаний