Росимущество оспаривает проект межевания земельного участка со зданием «Нормана» в Закамске

Росимущество оспаривает проект межевания земельного участка со зданием «Нормана» в Закамске

Автор:

Территориальное управление Росимущества предъявило иск к Министерству по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края. В ведомстве требуют отменить утвержденный министерством проект межевания территории, ограниченной улицами Гипсовой, Рыбацкой, 2-й Камской, и Гипсовой. В Росимуществе считают, что региональное Минимущества разделило земельный участок, находящийся в федеральной собственности, в пользу ООО «Норман СПБ», чье здание находится на оспариваемой земле.

По словам представителя Росимущества в определении по делу, министерство при перераспределении земельного участка под номером 59:01:2010805:3, площадь которого составляла 8,1 тыс. кв. м, разделила его на два. Под старым номером осталась площадка всего в 495 квадратов в форме вытянутого треугольника. В теруправлении считают, что использовать такой участок невозможно – арендовать его никто не захочет.

«Нарушение прав заявитель усматривает в том, что раздел земельного участка произведен министерством не в интересах изменяемой территории, а в интересах ООО «Норман СПБ», владеющего на праве собственности объектом недвижимости, расположенном на спорном земельном участке», – написано в определении.

Представитель Минимущества доводы истца не признал, указав на то, что проект межевания приняли в соответствии с законной процедурой. На вновь образованном участке площадью в 7,6 тыс. кв. м действительно находится нежилое здание «Нормана». Компания намерена приобрести его – тоже в соответствии с законом. До межевания участок захватывал часть прибрежной полосы, из-за чего реализовать участок полностью было невозможно.

Со стороны «Нормана» на заседание никто не пришел, отзыв на заявление Росимущества или иные документы компания в суд также не направляла.

Росимущество оспаривает проект межевания земельного участка со зданием «Нормана» в Закамске

Суд, ознакомившись с материалами дела и позициями сторон, в удовлетворении требований ведомству отказал. Но Росимущество решило подать апелляционную жалобу, которую приняли к производству 14 марта 2023 года. 17 марта дело вновь рассмотрят, но уже в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде. Кроме того, согласно информации из электронной картотеки арбитражных дел, ООО «Норман СПБ» подало иск к Теруправлению Росимущества с целью признать некие нормативные акты недействительными, какие – пока неизвестно.

Не пропустите:​Еще один земельный участок в Рязанском промузле остался в собственности японской компании15 марта 2023, 07:45

Изображение в новости: публичная кадастровая карта Росреестра.

Все новости компаний