Экономика
  1. Экономика
 16 марта 2023, 11:00  

​«ОПОРА РОССИИ» и Ассоциация «НП «ОПОРА» проведут съезд лидеров в Перми (18+)

​«ОПОРА РОССИИ» и Ассоциация «НП «ОПОРА» проведут съезд лидеров в Перми (18+)

С 29 по 31 марта в Перми состоится съезд лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» (18+), на котором соберутся представители федеральных и региональных органов власти, актив бизнес-объединения, члены региональных отделений организации, а также отраслевых ассоциаций и союзов. В рамках деловой программы будет затронут широкий круг тем, актуальных для представителей сектора малого и среднего предпринимательства (МСП): взаимодействие крупного и малого бизнеса, продвижение товаров на маркетплейсах, защита прав предпринимателей и многое другое.

29 марта: что ждет участников первого дня Съезда лидеров?

На площадках Съезда лидеров пройдут несколько разноформатных мероприятий – от пленарного заседания, в котором примет участие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, до параллельных дискуссий, которые будут посвящены важным в новых реалиях вопросам.

Тема пленарного заседания, модератором которого станет президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, – «Взаимодействие крупного и малого бизнеса в промышленности». Эксперты расскажут о практиках сотрудничества крупного бизнеса с субъектами МСП; федеральных и региональных инструментах содействия их кооперации; мерах для построения эффективного взаимодействия, в том числе в рамках нацпроекта МСП и др. В качестве спикеров выступят замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова, замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ Сергей Морозов, генеральный директор АО «Корпорация МСП» Александр Исаевич, Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян, генеральный директор платформы для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко и др.

При участии губернатора Пермского края также пройдет финал региональной премии «Бизнес-Успех» в Пермском крае и награждение ее участников.

В рамках параллельных сессий эксперты поднимут актуальные темы, которые волнуют представителей сектора МСП. Так, на площадке дискуссии, посвященной работе на маркетплейсах, руководитель проекта «ОПОРА-СТАРТ» Олеся Соловьева, директор по развитию сервисов Wildberries Кристина Спирева, GR-директор «Яндекс Маркета» Дмитрий Русаков и другие эксперты поделятся преимуществами взаимодействия предпринимателей с маркетплейсами. Специалисты расскажут, на что обращать внимание при работе с ними, как небольшим предпринимателям продавать свою продукцию в сетях, а также поделятся уникальными условиями для членов бизнес-объединения.

Сессия «Промышленный МСП: вызовы и возможности» будет посвящена дефициту кадров в промышленности, потенциалу и барьерам для инновационных разработок производителей МСП, развитию офсетных контрактов, примерам использования IT-сервисов промпредприятиями для экономии ресурсов и др. Мероприятие будет модерировать вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА», председатель комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по промышленности Максим Третьяков. В качестве спикеров выступят руководители профильных комитетов Новосибирской и Челябинской «ОПОРЫ РОССИИ» Евгения Чавкина и Павел Золотов, директор ООО «Е-Металл» Денис Харламов, директор ООО «Уральский завод автоматики» Сергей Кашигин и др.

О транспортной реформе в Перми, опыте Пермского края в борьбе с нелегальными перевозчиками, развитии сети заправочных станций, работающих на природном газе, реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» расскажут эксперты дискуссии «Участие малого и среднего предпринимательства в реализации национальных задач в транспортной сфере». Ее модератором станет вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», председатель комитета по транспорту Глеб Киндер. Среди спикеров — заместитель председателя Правительства Пермского края Андрей Алякринский, начальник Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Иван Колесников, министр транспорта Пермского края Сергей Вешняков и др.

Сессия Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов и платформы «ЗаБизнес.РФ» пройдет под руководством вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ», управляющего Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Дмитрия Петровичева и генерального директора платформы для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» Элины Сидоренко. Темой дискуссии станет «Защита прав предпринимателей в условиях современных вызовов». Спикерами выступят прокурор Пермского края Павел Бухтояров, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Павел Новоселов, член Пермского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», эксперт по судебной экспертизе Юлия Старцева и др.

Дискуссию комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по пожарной и технической безопасности проведет член правления «ОПОРЫ РОССИИ», председатель профильной комиссии, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников. Начальник Главного управления МЧС России по Пермскому краю, генерал-майор внутренней службы Александр Урусов, председатель комитета по охране труда Пермской «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Оборина и другие эксперты обсудят проблематику предпринимателей, работающих в отрасли пожарной безопасности в Пермском крае; передачу информации в МЧС о проводимых работах на объектах защиты; импортозамещение и сертификацию иностранного оборудования и другие темы.

Также в рамках первого дня Съезда лидеров пройдут сессии, посвященные темам «Закупочная система малого и крупного бизнеса» и «Доступность финансов».

30 марта: какие темы обсудят на полях второго дня деловой программы?

На полях второго дня съезда лидеров состоятся Совет регионов «ОПОРЫ РОССИИ» и Роуд-шоу инвестиционных возможностей Пермского края.

Участники Совета регионов поднимут организационные вопросы и обсудят предстоящие мероприятия, в том числе Форум «ОПОРЫ РОССИИ» и Петербургский международный экономический форум. Также состоятся выступления председателей региональных отделений бизнес-объединения на тему «Лучшие практики региональных отделений».

В ходе Роуд-шоу пройдет презентация потенциала региона для инвестиций и локализации бизнеса. Экспертами выступят министр экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуард Соснин, гендиректор государственного бюджетного учреждения Пермского края «Агентство инвестиционного развития» Яна Фурман.

31 марта: за что посоревнуются предприниматели в заключительный день съезда?

Съезд лидеров завершится VI Кубком «ОПОРЫ РОССИИ» по горнолыжному спорту. В соревнованиях примут участие несколько команд, среди которых будет команда предпринимателей – членов «ОПОРЫ РОССИИ».


Фото: пресс-служба «ОПОРЫ РОССИИ»

Все новости компаний