Политика
  1. Политика
 20 февраля 2023, 14:00  

​Инициатива даёт результат. Парламент Прикамья провел февральское пленарное заседание

​Инициатива даёт результат. Парламент Прикамья провел февральское пленарное заседание
На февральском заседание парламента Прикамья депутаты одобрили инициативу губернатора по расширению возможностей применения патентной системы налогообложения, поддержали в первом чтении норму об обязательных парковочных местах для инвалидов, а также обсудили новые приоритетные для господдержки направления внутреннего туризма
Автор:

Вовлечение жителей

Депутаты Законодательного Собрания Пермского края в рамках «правительственного часа» заслушали доклад министра территориального развития Светланы Усачевой о поддержке проектов местных инициатив в регионе. В 2021-2023 годах из краевого бюджета на финансирование 565 проектов было направлено 590,2 млн. рублей. Наиболее активное участие в их реализации приняли жители Кудымкарского, Кунгурского, Ординского муниципальных округов, а также Суксунского и Чердынского городских округов.

«Поддержка проектов местных инициатив является одним из эффективных инструментов активного вовлечения жителей в обсуждение решения вопросов местного значения. Они самостоятельно выбирают приоритетные социальные проблемы, определяют направления расходов бюджетных средств, софинансируют выбранные объекты, участвуют в их реализации, контролируют выполнение работ. Самое главное – эта инициатива сказывается на сохранности объектов», – рассказала Светлана Усачева.

На протяжении 12 лет на территории края реализуется самообложение граждан, которое является востребованным механизмом поддержки идей жителей. За последние три года из краевого бюджета на реализацию 139 проектов инициативного бюджетирования выделено 174,2 млн рублей, с каждым годом, по словам министра, объем финансирования увеличивается.

Самыми приоритетными проектами у жителей остаются благоустройство общественных пространств, строительство детских и спортивных площадок, ремонт социальных учреждений и сетей водоснабжения, а также памятников.

Председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению краевого парламента Александр Бойченко отметил, что в Пермском крае за последние три года реализовано уже более 500 проектов: «Растет количество заявок от муниципалитетов, а вместе с этим - и денег, которые мы выделяем. В основном люди просят решить вопросы благоустройства в своих территориях. Например, в Голованово в Перми создана аллея в честь Владимира Шокина – тренера по хоккею, который воспитал много талантливых спортсменов».

Председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих:
«Прикамье имеет большой опыт по поддержке местных инициатив. Мы одни из первых в России приняли региональный закон об инициативном бюджетировании. За это время были усовершенствованы механизмы отбора проектов, выросло качество их подготовки. Широкий спектр региональных инструментов, закрепленных законодательно, позволяют жителям принимать непосредственное участие в решении насущных вопросов своих территорий, а муниципалитетам получать дополнительные средства для развития».

Бесплатные парковки для инвалидов

В первом чтении депутаты поддержали инициативу о закреплении за инвалидами гарантированных мест на парковках. Законопроект предполагает выделение не менее 10%, но не менее одного места, от их общего количества на стоянках в местах общественного пользования. Они будут предназначены для бесплатной парковки инвалидов I и II групп, а также перевозящих инвалидов и детей-инвалидов. На автомобилях должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид», и информация о них внесена в федеральный реестр инвалидов.

«Мы приводим региональный закон в соответствие с федеральными требованиями. Его цель – создать в Пермском крае условия для людей с ограниченными возможностями здоровья условия, чтобы они комфортно себя чувствовали в городской среде. В Перми парковочные места для инвалидов выделяются, но в основном они расположены рядом с торговыми центрами. Планируется, что требование в 10% будет действовать на всю инфраструктуру города. Таким образом количество парковок для инвалидов расширится», –отметил председатель комитета по социальной политике Сергей Ветошкин.

Патент для всего общепита

Парламентарии сразу в двух чтениях утвердили законопроект о расширении возможностей применения патентной системы налогообложения. С инициативой вышел губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. В частности, увеличивается перечень объектов организаций общественного питания по виду предпринимательской деятельности, для которого доступна патентная система. Ранее список был закрытым, использовались категории «рестораны, бары, кафе и закусочные» и «услуги школьных столовых и кухонь, столовых для студентов учебных заведений».

Председатель комитета по промышленности, экономической политике и налогам Алексей Мельников рассказал, что в краевой парламент поступали обращения от предпринимательского сообщества в сфере общепита по поводу расширения применения патентной системы налогообложения. «Любое заведение общественного питания, в независимости от категории, сможет обратиться за патентом. Ранее не попадавшие под список предприятия находились на упрощенной системе налогообложения, что для них являлось более серьезной налоговой нагрузкой. Сейчас более широкая формулировка обеспечит максимальное количество бизнесов в сфере общепита перейдут на патент».

Новые приоритеты в туризме

Депутаты Законодательного Собрания Пермского края в первом чтении приняли поправки в закон «О туризме и туристской деятельности». Изменения закрепляют новые приоритетные для господдержки направления внутреннего туризма. Инициативу в краевой парламент внес губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

На пленарном заседании региональный министр по туризму и молодежной политике Юлия Ветошкина рассказала, что список пополнился социальным, детским, сельским и самодеятельным туризмом. По действующему законодательству приоритет при распределении господдержки за счет краевого бюджета имеют направления: деловой, культурно-познавательный, событийный, активный и лечебно-оздоровительный туризм. Новые приоритетные направления туризма также смогут развивать за счет региональных средств через участие в ежегодных грантовых конкурсах.

«У Пермского края много возможностей в сфере туризма. Развитие этого направления позволит создать новые рабочие мест, способствовать тому, чтобы дети ценили и любили родину, а также знали историю своего края. Когда приоритетные направления обозначены в законе – это означает, что они будут иметь государственную поддержку», – поделился первый заместитель председателя краевого парламента Вячеслав Григорьев.

Танковый биатлон и редкие награды

В преддверии Дня защитника Отечества в здании Законодательного Собрания Пермского края были презентованы несколько экспозиций. На выставке представлены ордена и медали из фондов музея истории Индустриального района города Перми на базе ДЮЦ «Рифей» и материалы Пермского архива социально-политической истории, посвященные формированию Уральского добровольческого танкового корпуса Молотовской танковой бригады и других пермских воинских частей. Краевой учебно-методический центр «Авангард» предоставил модели боевого оружия.

В фойе органного зала также расположилась площадка робототехнического танкового биатлона школьного технопарка на базе пермской средней школы №135.

«Наш долг – сохранить память о героическом подвиге предков во время Великой Отечественной войны. Важно бережно относиться к истории, не заигрывая с фактами. Только так мы сможем обеспечить единство нашего государства. Текущие события наглядно свидетельствуют о том, что за пределами нашей страны далеко не все сумели извлечь уроки Второй мировой войны. Это еще раз подтверждает важность патриотического воспитания, которое благодаря современным технологиям может быть очень полезным и увлекательным для наших детей», – отметил спикер краевого парламента Валерий Сухих.

Инициатором проведения выставки выступил Герой России, заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Яшкин. Он выразил благодарность губернатору и правительству Прикамья за поддержку мероприятий патриотической направленности в регионе.

Фото: Законодательное Собрание Пермского края

Все новости компаний