Экономика
  1. Экономика
 15 февраля 2023, 13:05  

​В Пермском крае выявлено 23 нелегальные финансовые организации

​В Пермском крае выявлено 23 нелегальные финансовые организации

В 2022 году Банк России выявил на территории Пермского края 23 организации, которые незаконно выдавали займы населению. При этом они не состояли в реестрах легальных участников финансового рынка. Большинство из «черных кредиторов» работали под вывесками ломбардов и комиссионных магазинов, не имея разрешения на соответствующую деятельность.

«Занимая деньги у нелегалов, граждане рискуют потерять залоговое имущество и столкнуться с противоправными методами взыскания долга», – отметил управляющий Отделением Банка России по Пермскому краю Алексей Моночков.

Всю информацию о выявленных нелегальных участниках рынка можно найти в предупредительном списке Банка России, который регулярно обновляется. Сотрудники ЦБ советуют гражданам, прежде чем заключить договор с финансовой организацией, убедиться, что компания отсутствует в этом списке. Проверить их законность также можно на сайте Банка России.

В 2022 году Банк России выявил почти 5 тыс. нелегальных компаний по стране, что на 85 % больше, чем годом ранее. Среди них обнаружено 2 тыс. финансовых пирамид, 1,7 тыс. черных кредиторов, 1,2 тыс. нелегальных организаций по работе с ценными бумагами.

Все новости компаний