Город
  1. Город
 13 февраля 2023, 18:43  

​В Перми отреставрируют особняк А. Н. Серикова

​В Перми отреставрируют особняк А. Н. Серикова

Краевая государственная инспекция по охране объектов культурного значения выдала разрешение на разработку научно-проектной документации для проведения реставрации особняка первого заместителя начальника Пермской железной дороги Александра Серикова.

Помимо реставрации в проекте необходимо также запланировать мероприятия для приспособления фасадов и крыши исторического здания под современное использование. Объект культурного наследия расположен неподалеку от ТРК «Семья», его площадь незначительно превышает 1,2 тыс. кв. метров. У здания есть один надземный и один подземный этаж, стены сложены из кирпича. Перед фронтом здания сейчас организована парковка автомобилей.

Особняк построен в 1871 году, предположительно, по проекту архитектора Рудольфа Карвовского. В 1902 году к особняку пристроили новый жилой дом. Позже сюда переехал рабочий клуб железнодорожников имени Н. Г. Толмачева, в котором выступали такие исторические персоны, как Анатолий Луначарский, Алексей Шпагин и Розалия Землячка. Несколько раз здание перестраивали. В 1932 году особняк передали Всероссийскому обществу слепых, которое открыло в нем школу-интернат. В 1977 году объект культурного значения снова поменял обитателей – на этот раз в нем разместилась областная станция юных туристов, а также постоянно действующая Пермская детская туристская база. На сегодняшний день особняк находится в частной собственности.

Не пропустите:​В Перми снесут ветхий дом напротив Парка имени Горького13 февраля 2023, 12:05

Фото на главной: пресс-служба Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края.

Все новости компаний