Недвижимость
  1. Недвижимость
 30 января 2023, 12:23  

​Застройщик дома по ул. Горького, 86 взыскал с краевого Минстроя 130 тыс. рублей

​Застройщик дома по ул. Горького, 86 взыскал с краевого Минстроя 130 тыс. рублей

Застройщик многоквартирного дома по ул. Максима Горького, 86 взыскал с Министерства строительства Пермского края 130 тыс. рублей за судебные расходы. Информация об этом появилась в карточке дела на сайте Краевого арбитражного суда.

ООО «Специализированный застройщик «Максима Горького 86» обратился в суд с иском о взыскании судебных расходов. Компания участвовала в споре краевого Минстроя и прокуратуры о законности возведения дома. Компания потребовала взыскать с министерства строительства Прикамья 460 тыс. рублей. Краевой арбитраж удовлетворил заявление частично – с ведомства взыскали 130 тыс. рублей. Минстрой может обжаловать решение в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде.

Конфликт вокруг строительства дома по ул. Максима Горького длится с 2021 года. Тогда в пермских СМИ появилась информация о том, что якобы девелопер ООО СЗ «М. Горького, 86» при возведении дома занял участок тротуара. Это, как и увеличение высоты здания, вызвало недовольство жителей соседних домов. Тогда краевое министерство строительства выдало предписание городскому департаменту градостроительства и архитектуры, в котором потребовало отозвать разрешение на строительство высотки.

Прокуратура Пермского края проверила законность выдачи этого предписания и сделала вывод, что оснований для прекращения стройки нет. После этого ведомство внесло Минстрою представление об отмене предписания.

Министерство обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о признании незаконным представления прокуратуры. В мае 2022 года суд отказал в удовлетворении требований регионального Минстроя. Позднее решение без изменения оставил Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, а затем и арбитраж Уральского округа.

Все новости компаний