Культура
  1. Культура
 18 января 2023, 14:26  

​Театр-Театр представит премьеру мистического мюзикла «Сонная Лощина» (12+)

​Театр-Театр представит премьеру мистического мюзикла «Сонная Лощина» (12+)

С 21 по 28 января 2023 года в Театре-Театре состоится премьерная серия мистического мюзикла «Сонная Лощина» (12+). Оригинальный сюжет и музыка, исполнение на двух языках, расположение зрительских мест прямо на сцене, использование возможностей уникальной нижней машинерии ТТ – новый спектакль не раз удивит публику. Кроме того, «Сонная Лощина» (12+) станет первым курсовым спектаклем для студентов Театра-Театра. На сцену выйдет полный состав четвертого курса «Артист музыкального театра».

Готическая новелла Вашингтона Ирвинга под названием «Легенда о Сонной Лощине» (1820 г.) не только приобрела популярность у читателей, но и вдохновила многих художников, музыкантов, режиссеров… Среди адаптаций истории об Икабоде Крейне и зловещем Всаднике без головы – фильмы и спектакли, сериалы и фортепианные сюиты, компьютерные игры и мюзиклы.

Мюзикл «Сонная Лощина» (12+) Театра-Театра вдохновлен новеллой Ирвинга, но не пересказывает ее сюжет. В спектакле можно найти общее как с литературным источником, так и с самой известной его экранизацией, однако полностью он не повторяет ни то, ни другое.

В центре сюжета мюзикла «Сонная Лощина» (12+) находится оригинальный персонаж – дочь Катрины по имени Мия, девочка-подросток. Вместе с героиней мюзикла зрители попадают в странный и загадочный мир, где переплетаются сон и явь, легенды и реальность, прошлое и настоящее. Для обитателей таинственной Сонной Лощины, причудливых созданий с мертвенно бледной кожей, живые люди – чужаки. Странные персонажи, которых встречает Миа, когда-то были живыми людьми, которые любили, страдали, боялись, ошибались, радовались… Такими же живыми, как она сама.

Мюзикл исполняется на планшете сцены и использует возможности уникальной нижней машинерии. Причем эти возможности будут применяться не только в сценической, но и в зрительской части: из секторов круга, кольца и берегов сцены выстроятся ступени амфитеатра, на которые и поставят стулья для публики. Зрители попадут в пространство, которое на их глазах будет трансформироваться, двигаться и расширяться. В какой-то момент действие выйдет за пределы сцены и переместится в зрительный зал.

По задумке авторов, спектакль исполняется на двух языках. В мюзикле «Сонная Лощина» (12+) только главная героиня – девочка Мия – поет и говорит на русском языке. Все остальные персонажи используют английский, ведь они – жители мира мертвых, непостижимого, странного, таинственного и непонятного.

В мюзикле много оригинальных пластических решений. Например, образ одного из персонажей – отца Эйбла – решен так, что артист играет и поет, перемещаясь по сцене на гироскутере. А живой оркестр в составе 15 музыкантов под управлением дирижера Кирилла Бузмакова расположится на одном из динамичных секторов планшета. Часть мюзикла оркестр будет находиться на высоте больше 2 метров над сценой, не прекращая играть и во время движения, трансформации сцены.

«Сонная Лощина» (12+) – первый курсовой спектакль совместного курса Московского Института Современного Искусства и Театра-Театра. В ролях – только студенты. Мастер курса – Борис Мильграм, художественный руководитель Театра-Театра.
Студенты АМТ с первого курса обучения вовлечены в творческую жизнь театра. Кроме того, есть два спектакля на «Сцене-Молот» – драматический спектакль «Урожай» (18+) и спектакль-читка «С училища» (18+), в которых играют только студенты. Мюзикл «Сонная Лощина» (12+) станет первым проектом, в котором студенты выйдут на большую сцену всем курсом.

Изображение на главной предоставлено Театром-Театром.

Все новости компаний