Город
  1. Город
 28 декабря 2022, 15:42  

Установление зоны для строительства нового планетария в Перми обсудят на публичных слушаниях

Установление зоны для строительства нового планетария в Перми обсудят на публичных слушаниях

Автор:

Члены комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки Перми направили проект об установлении территориальной зоны Ц-1 (обслуживание и деловая активность городского центра) на земельном участке рядом с эспланадой. Инвестор заинтересован в строительстве через дорогу от ТЦ «IMALL Эспланада» нового планетария.

Заявитель, ГБУ Пермского края «Агентство инвестиционного развития», также настаивает на установлении подзоны с показателями плотности и высотности – ноль.

«На сегодняшний день в отношении этой территории утверждена документация по планировке территории. Также «Агентством инвестиционного развития» ведется работа с целью предоставления проекту статуса перспективного (ПИП)», – объяснила представитель краевого Минимущества.

Уточняется, что вопрос о статусе ПИП будет рассматриваться в I квартале 2023 года. В процессе обсуждения проекта, мнения членов комиссии разделились: одни задавались вопросом о целесообразности появления второго планетария в городе, другие отмечали, что расположение проекта очень удачно с точки зрения доступности, а третьи заговорили об уместности на выбранной площадке подобного здания с архитектурной точки зрения.

«Очень проблематично найти площадку, которая была бы в шаговой доступности, с хорошей проходимостью и при этом соответствовала всем требованиям для подобного проекта. В части фасадных решений коллеги к следующему заседанию комиссии должны представить проект, мы его отработаем и предложим вам для обсуждения», – резюмировала Лариса Ведерникова, председатель комиссии, министр имущественных отношений и градостроительной деятельности Пермского края.

Ранее стало известно, что с инициативой о строительстве планетария выступило московское ООО «Галатэя». Построить объект компания хочет на земельном участке площадью в 2,4 тыс. кв. метров, который сейчас находится в территориальной зоне ТОП-1 (скверы, бульвары).

Не пропустите:Краевое правительство утвердило Генеральный план Перми28 декабря 2022, 12:53
Все новости компаний