Город
  1. Город
 23 декабря 2022, 17:37  

​В Перми суд приговорил экс-руководителя отдела УФССП к шести годам лишения свободы

​В Перми суд приговорил экс-руководителя отдела УФССП к шести годам лишения свободы

Мотовилихинский районный суд Перми приговорил экс-руководителя межрайонного отдела судебных приставов Пермского края по исполнению особых исполнительных производств Александру Марданову к шести годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 3,5 млн рублей. Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, ее признали виновной в совершении 40 преступлений по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Бывшей служащей УФССП также запретили занимать должности на государственной службе в течение шести лет и лишили ее чина советника юстиции 3-го класса. Кроме того, в доход государства конфискована сумма взятки, полученная осужденной.

Суд установил, что Александра Марданова с декабря 2016 года по август 2018 года совместно с другим должностным лицом получила в качестве взяток различными суммами в общей сложности свыше 15 млн рублей. Также она участвовала в реализации схемы по обналичиванию свыше 222 млн рублей. Кроме того, суд пришел к выводу, что на основании фиктивных документов Александра Марданова взыскала и перечислила с лицевого счета регионального УФССП на банковские счета подконтрольных физических лиц почти 3 млн рублей.

Все новости компаний