Экономика
  1. Экономика
 22 декабря 2022, 19:05  

​Большинство обращений в Пермское УФАС в 2022 году касалось роста цен на продовольствие

​Большинство обращений в Пермское УФАС в 2022 году касалось роста цен на продовольствие

Более 60 % обращений в Пермское УФАС за 2022 год составили заявления, связанные с ростом цен на продовольственные товары. Об этом сообщил на пресс-конференции глава ведомства Александр Плаксин.

Основной причиной роста цен, по его словам, стал ажиотажный спрос в марте-апреле, который намного превысил объем предложения. Это приводило к тому, что полки магазинов не успевали наполнять товарами.

«Само по себе увеличение цен на продукты питания без установления причин и условий их формирования не говорит о нарушении антимонопольного законодательства. По результатам мониторинга, чаще цены менялись из-за изменения ассортимента – дешевые товары исчезали с полок, а затем появлялись вновь», – пояснил Александр Плаксин.

В то же время социально значимые продовольственные товары в Пермском крае, по словам главы антимонопольного ведомства, за год подешевели в среднем на 9 %. Среди лидеров по снижению цен – куриное яйцо, гречневая крупа, борщевой набор.

Всего в 2022 году в Пермское УФАС поступило около 2 тыс. обращений с жалобами на нарушение законодательства на товарных рынках. Александр Плаксин подчеркнул, что это рекордный показатель.

Все новости компаний