Экономика
  1. Экономика
 17 декабря 2022, 13:25  

Просроченная ипотечная задолженность жителей Пермского края составила 115 млн рублей

Просроченная ипотечная задолженность жителей Пермского края составила 115 млн рублей

В Пермском крае просроченная ипотечная задолженность жителей на первичном рынке составила 115 млн рублей. Такие данные приводят эксперты коллекторского агентства «Долговой Консультант».

При этом объем просроченной ипотеки на покупку строящегося жилья с начала года сократился на 17,8 % (по России – на 11 %).

«Неплатежи по ипотеке на строящемся рынке жилья не сильно влияют на общую ситуацию с просроченными ипотечными кредитами, но если пару лет назад в структуре неплатежей на стройке были частично виноваты застройщики, которые задерживали ввод домов в эксплуатацию, то сегодня ситуация кардинально изменилась, — рассказывает Денис Аксенов, генеральный директор коллекторского агентства «Долговой Консультант». — Мы наблюдаем некоторый рост проблемных ипотечных кредитов среди инвестиционных заемщиков, которые на волне роста стоимости «квадрата» покупали стройку для дальнейшей перепродажи. Сейчас стало труднее найти покупателей, субсидируемые льготные программы на переуступку не действуют, а на вторичном рынке жилья начался рост ставок».

Напомним, по данным Росреестра, в январе — сентябре 2022 года продажи в новостройках в России снизились на 16 %. Средневзвешенная ставка на первичном рынке жилья выросла до 10,6 % годовых с 8,4 % в октябре 2021 года. Средневзвешенная ставка по «льготным» программам также выросла с 6 до 6,6 % годовых.

Все новости компаний