Экономика
  1. Экономика
 15 декабря 2022, 17:34  

​Суд оставил в силе решение о передаче акций Соликамского магниевого завода государству

​Суд оставил в силе решение о передаче акций Соликамского магниевого завода государству

Арбитражный суд Уральского округа оставил в силе решение о передаче акций Соликамского магниевого завода государству. Об этом сообщает пресс-служба Арбитражного суда Пермского края.

Суд первой инстанции по иску прокуратуры истребовал у акционеров ОАО «СМЗ» в пользу Российской Федерации обыкновенные именные акции завода. Было установлено, что они владели имуществом незаконно из-за нарушения действовавшего в 1992-1996 годах законодательства о приватизации.

В августе 2022 года Прокуратура Пермского края подала иск к 512 акционерам Соликамского магниевого завода в интересах Росимущества. Вместе с тем арбитраж удовлетворил ходатайство прокуратуры о запрете АО «Регистратор Интрако» вносить любые изменения в реестр акционеров предприятия в отношении именных акций завода, принадлежащих ответчикам. Сейчас более 89 % акций СМЗ принадлежит Российской Федерации в лице Росимущества.

В декабре стало известно, что бывший акционер Соликамского магниевого завода Игорь Пестриков объявлен в международный розыск. Его обвиняют в пособничестве гендиректору СМЗ Артуру Уртаеву в растрате 250 млн рублей.

ОАО «Соликамский магниевый завод» является лидером магниевой и редкометальной промышленности России, на его долю приходится производство практически 100 % соединений редкоземельных элементов.
Все новости компаний