Недвижимость
  1. Недвижимость
 11 декабря 2022, 09:00  

оЦУМеть. Архитекторы представили проект реновации ЦУМа

оЦУМеть. Архитекторы представили проект реновации ЦУМа
Архитекторы представили проект реновации ЦУМа. Они предлагают вернуть культовую вывеску Универмага «Пермь», а торговый центр превратить в главную витрину города, арт-кластер и место объединения региональных брендов.

Представлен проект реновации одного из старейших торговых центров Перми – ЦУМа по ул. Ленина, 45. Его разработало и представило московское архитектурное бюро VALUE в партнерстве с креативным агентством GS TEAM и пермскими представителями творческих индустрий.

ЦУМ предлагается преобразовать в главную витрину города, арт-кластер и место объединения региональных брендов.

Авторы проекта предлагают вернуть моллу историческое название «Универмаг «Пермь» и оригинальную культовую вывеску, отказаться от наружного брендинга арендаторов и элементов пермского звериного стиля. По задумке авторов проекта возвращается наклонное остекление первого этажа и прозрачные витрины здания. За счет режима мультимедиа фасад можно превратить в интерактивную витрину.

оЦУМеть. Архитекторы представили проект реновации ЦУМа

Во дворе на месте парковки авторы концепции предлагают разместить амфитеатр для проведения мероприятий и спортивную площадку, а на крыше – смотровую площадку, ресторан и летний кинотеатр. Зимой это пространство предусмотрено под ледовый каток.

оЦУМеть. Архитекторы представили проект реновации ЦУМа

Торговую зону предлагается частично перевести в формат мобильных pop-up островков. Планируется, что обновленный ТЦ объединит региональные бренды. На верхних этажах планируется создать детский образовательный центр, галерею, рабочие пространства и ивент-площадки.

оЦУМеть. Архитекторы представили проект реновации ЦУМа

«Территориально здание находится на пересечении главных транспортных и смысловых артерий города. Однако сегодня теряет свою функцию, заложенную почти 60 лет назад. Так родилась концепция реконструкции, в основу которой лег культурный код новаторства и молодости. Главная идея под названием «Твой универмаг. Твоя Пермь» – не просто сделать ремонт и вернуть визуальный стиль, а привлечь к реновации локальные креативные команды, которые совместными усилиями создадут новое место силы», – отмечают авторы проекта.

В результате функциональное назначение здания не будет ограничено лишь шоппингом. Универмаг «Пермь» станет многофункциональной площадкой для встреч, образования и проведения культурного досуга, уверены авторы концепции.

Проект начали разрабатывать, когда собственником торгового объекта была компания экс-губернатора края Олега Чиркунова «ЭКС». Новому владельцу здания, Александру Кириленко, авторы также презентовали разработки. Пока неизвестно, будет ли проект реализован.

Здание Центрального универмага в Перми построено в 1965 году по типовому проекту. Общая площадь объекта составляла около 11 тыс. кв. м, под торговые площади отвели тогда 4 тыс. кв. м, магазин стал крупнейшим предприятием торговли в регионе. В 2010 году в рамках «Культурной революции» на фасаде здания появились изображения пермского звериного стиля, а в 2015 году – оригинальную вывеску универмага «Пермь» с характерным «рукописным стилем» заменили на новую – «ЦУМ».
С 1999 года собственником здания была компания «ЭКС», принадлежавшая бывшему губернатору Пермского края Олегу Чиркунову. На протяжении нескольких последних лет ЦУМ выставлялся на продажу. При этом холдинг рассматривал вариант проведения реконструкции торгового центра в случае сохранения актива за собой. В 2021 году ЦУМ вместе с проектом реновации выкупил владелец торговых центров «Айсберг» и «Айсберг-Модерн» Александр Кириленко. Сумма сделки не озвучивалась, но, по данным СМИ, она могла составить 400-450 млн рублей.

Изображения: Московское архитектурное бюро VALUE.

Все новости компаний