Экономика
  1. Экономика
 09 декабря 2022, 16:10  

Возможности для ИТ. В Пермском крае обсудили цифровую трансформацию предприятий

Возможности для ИТ. В Пермском крае обсудили цифровую трансформацию предприятий
Краевые власти, представители промышленных и ИТ-компаний Прикамья обсудили вопросы импортозамещения индустриального программного обеспечения. Кроме того, был представлен опыт выделения структуры ИТ в отдельную компанию и озвучены перспективы в этом направлении

Минсвязи Пермского края провело дискуссионную площадку на VII Пермском инженерно-промышленном форуме «Цифровая трансформация предприятий». В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Черников, руководитель проекта ООО «Тирус-ИТ» Андрей Скрябинский, директор по цифровому развитию ПАО НПО «Искра» Александр Полуэктов, директор по ИТ АО «ОДК-Авиадвигатель» Кирилл Пименов, руководитель отдела цифровых инноваций АО «ОХК «УРАЛХИМ» Алексей Бондаренко и генеральный директор DATABRIZ Михаил Кудринский.

Основными темами дискуссий стали вопросы импортозамещения и выделение ИТ-структур промышленных предприятий в отдельные компании. Такие организации получают аккредитацию и пользуются всеми мерами поддержки отрасли. Речь идет о налоговых льготах и льготах по кредитам, грантах, стимулировании спроса, льготной ипотеке, отсрочке от армии, освобождении от проверок, включении в реестры, аккредитации и др. Комплексная поддержка компаний осуществляется Правительством РФ и Пермского края, а также краевым Минсвязи.

«Сейчас предприятия уже активно занимаются цифровой трансформацией и импортозамещением. Еще одна важная задача, поставленная на федеральном уровне, – помогать и оказывать содействие промышленным компаниям по выделению структурных подразделений, которые профильно занимаются ИТ. Это необходимо для того, чтобы предприятия могли получать налоговые льготы», – поделился модератор дискуссии Алексей Черников.

В Пермском крае насчитывается порядка 1,5 тыс. компаний в отрасли, из них 413 получили эту аккредитацию. «Но есть и такая тенденция: из 26 тыс. компаний, сделавших это на уровне РФ, порядка 10 тысяч ее потеряют. Это связано с тем, что одним из основных условий было раскрытие налоговой тайны, но ряд компаний его не выполнили. Прошу иметь в виду этот немаловажный фактор», – отметил г-н Черников.

В Пермском крае число ИТ-специалистов увеличилось с 16 тысяч до 19 тысяч за три года. Этот рост, по словам Алексея Черникова, продолжается благодаря грамотной кадровой политике. Кроме того, есть поддержка и продвижение предприятий на федеральном уровне, увеличивается число каналов сбыта. «Вся работа нацелена на то, чтобы экономика предприятий росла, а значит, увеличивались штат и число специалистов. Пермский край на фоне других регионов выглядит достаточно хорошо», – сообщил он.

Директор по ИТ АО «ОДК-Авиадвигатель» Кирилл Пименов рассказал, что после того, как на уровне Федерации принято решение о выделении ИТ-подразделений в отдельные компании, была создана «ОДК-Цифровые технологии». Планируется, что она получит аккредитацию в начале 2023 года.

«Сейчас в ИТ на предприятиях ОДК-Авиадвигатель и ОДК-ПМ работают более 200 сотрудников. Мы ожидаем, что на работников новой организации будут распространены озвученные на федеральном уровне возможности для ИТ, но уже сейчас предприятие делает все необходимое, чтобы развивать ИТ-составляющую и поддерживать специалистов», – поделился г-н Пименов.

Алексей Черников выделил пермскую компанию DATABRIZ, которая добилась импортозамещения своего продукта, позволяющего управлять проектами в организации, на 50%. По этому направлению, по словам зампреда, Пермский край «удивляет Федерацию».

«Сейчас на российском рынке очень востребованы отечественные ИТ-решения. У целого ряда организаций, в том числе и в Пермском крае, появилась возможность внедрять технологии, распространять разработки на широкий круг предприятий. Форум показал, что отечественные ИТ-продукты нужны, а российские программисты должны полностью закрывать возникающие потребности промышленных предприятий. И сейчас очень хорошее время для реализации этого потенциала: власти на всех уровнях поддерживают ИТ-сферу», – рассказал Михаил Кудринский.

По итогу Алексей Черников отметил, что в начале следующего года пройдет встреча главы региона Дмитрия Махонина с представителями ИТ-компаний, в которой стоит принять участие и ИТ-подразделениям промышленных предприятий, чтобы услышать и решить возникшие вопросы.

Все новости компаний