Экономика
  1. Экономика
 01 декабря 2022, 18:05  

​В Пермском крае обсудили ход реализации федерального проекта «Цифровая Россия»

​В Пермском крае обсудили ход реализации федерального проекта «Цифровая Россия»

В Перми прошло обсуждение реализации федерального проекта «Цифровая Россия» партии «Единая Россия», который направлен на развитие разных направлений отрасли. Среди них – обеспечение кадрового запроса, развитие инфраструктуры для связи и мобильного интернета в территориях, повышение значения показателя цифровой зрелости региона. В совещании приняли участие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, депутат Госдумы РФ, федеральный координатор проекта Антон Немкин, а также представители профильных ведомств, краевых вузов и ИT-компаний региона. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства информационного развития и связи Прикамья.

Дмитрий Махонин отметил, что Пермский край является одним из лидеров среди регионов России по цифровизации. В Прикамье принята стратегия цифровой трансформации, благодаря которой планируется реализовать свыше 90 проектов, а также сформированы цели развития 18 основных отраслей экономики края до 2030 года. Помимо этого регион продвигает передовые разработки пермских ИT-компаний. Важным направлением является обеспечение связи и мобильного интернета в территориях региона.

«Понимаем, что в XXI веке цифровизация открывает огромные возможности для развития экономики, получения знаний и обмена компетенциями, оказания медицинской помощи, связи с близкими», – обратил внимание глава региона.

По словам Антона Немкина, федеральный проект «Цифровая Россия» как раз нужен для того, чтобы в потоке принятия решений был услышан голос ИT-специалистов. Одна из его главных задач – не только выстроить живой диалог с представителями ИT-сообщества, но и находить талантливую молодежь.

«Для национальной экономики сейчас крайне важно сохранить ИT-отрасль и дать ей новый импульс к развитию», – подчеркнул депутат Госдумы РФ.

Так, реализация мер поддержки ИT-отрасли и работа платформ обратной связи входят в показатели оценки цифровой зрелости Прикамья.

Заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Черников рассказал, что регион досрочно выполнил показатель (план до 2030 года) по подключению всех органов власти, муниципалитетов и подведомственных организаций к электронному документообороту. До конца года планируется полностью перевести на российские программные продукты работников госструктур, а также уже внедрен единый почтовый домен для органов госвласти.

«Сейчас все муниципалитеты переведены на него в полном объеме. Уникальный для регионов России проект позволяет подключить до 60 тыс. почтовых ящиков государственных и муниципальных служащих», – сообщил Алексей Черников.

Краевые власти отказались от закупок дорогостоящего оборудования и нашли ему эквивалентную замену. Алексей Черников добавил, что регион продолжает регулярно проводить обучение госслужащих в области цифровой трансформации.

В числе основных приоритетов стоит обеспечение школ Пермского края современной ИT-инфраструктурой, поделился министр информационного развития и связи Прикамья Петр Шиловских. В 604 зданиях в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика РФ» установлены точки беспроводного доступа и коммутационное оборудование, IP-камеры, видеорегистраторы, которые позволят обеспечить безопасность детей и бесперебойную работу.

Отдельно участники обсудили задачу подготовки кадров для ИT-отрасли. В Пермском крае в этой сфере работают порядка 19 тыс. человек. Для помощи работодателям с квалифицированными специалистами в вузах и учреждениях среднего профессионального образования ежегодно увеличивается набор на ИT-специальности.

По итогам совещания Дмитрий Махонин поблагодарил Антона Немкина за реализацию партийного проекта «Цифровая Россия» в Пермском крае. По его словам, сложившаяся экономическая ситуация требует сильной ИT-отрасли. Краевые власти продолжат поддерживать предприятия региона, в том числе в рамках реализации федерального проекта.

Фото: Министерства информационного развития и связи Прикамья.

Все новости компаний