Политика
  1. Политика
 28 ноября 2022, 12:00  

Стабильное развитие региона. Парламент Пермского края утвердил региональный бюджет на три года

Стабильное развитие региона. Парламент Пермского края утвердил региональный бюджет на три года
Ключевым вопросом повестки ноябрьского пленарного заседания краевого парламента стало принятие проекта бюджета Прикамья на ближайшие три года. Депутаты одобрили изменения в Устав Пермского края и введение единой системы поддержки семей с детьми, утвержден новый уполномоченный по правам человека в регионе.
Автор:

На ноябрьском пленарном заседании депутаты Законодательного Собрания Пермского края поддержали проект бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. При подготовке ко второму чтению депутаты рассмотрели более 40 поправок, большая часть из них внесена губернатором Пермского края Дмитрием Махониным.

В итоговой редакции объем доходов в следующем году составит 206,4 млрд рублей, а объем расходов – 233,4 млрд рублей. Плановый дефицит утвержден в размере 27 млрд рублей. Это 13,8 % к объему собственных доходов краевого бюджета. Уточняется, что показатель не превышает установленный Бюджетным кодексом предельный размер. К 2025 году дефицит бюджета планируется сократить до 9,4 %.

На социальную сферу – образование, соцподдержку и здравоохранение – направлено порядка 70 % всех расходов. Помимо индексации мер социальной поддержки и увеличения фонда оплаты труда работников бюджетной сферы будет профинансировано строительство важных объектов социальной инфраструктуры. В 2023-2025 годах планируется финансирование 89 объектов капитального строительства, 70 из которых власти намерены ввести в ближайшую трехлетку.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, при формировании документа очень важно было сохранить сбалансированность, устойчивость и социальную направленность бюджета. «Мы создавали его в непростых условиях, связанных с влиянием экономических санкций. Тем не менее, считаю, что в целом мы справились и сохранили основные приоритеты. В первую очередь это выполнение всех наших социальных обязательств, строительство значимых объектов, поддержка муниципалитетов Прикамья», – отметил глава региона.

«Ближайший трехлетний период планируется жить в условиях дефицита бюджета, но я считаю, что мы можем говорить об устойчивой финансовой ситуации. Хочу выделить важный момент – на уровень края передан транспортный налог, но в ведение муниципалитетов перешли налоги на профессиональную деятельность и сборы от упрощенной системы налогообложения. Это сделано для того, чтобы усилить мотивацию территорий по повышению роста собственных доходов, потому что именно малый бизнес может получить поддержку местной власти», – подчеркнула председатель комитета по бюджету Елена Зырянова.

Валерий Сухих, председатель Законодательного Собрания Пермского края: «Благодарю губернатора края и правительство за слаженную работу над бюджетом и учет мнений депутатов. Главная задача бюджетной политики остается неизменной – обеспечить стабильное развитие Прикамья и благополучие его жителей в сегодняшних непростых условиях. Сейчас важно не расслабляться и продолжать развитие, несмотря на сложности. Предстоит большая работа».

Обновленный Устав региона.

Во втором и третьем чтении одобрены изменения в Устав Пермского края. Поправки привели региональный закон в соответствие федеральному. Большинство из них касается системы органов региональной власти, а также статуса губернатора. Среди важных изменений – наделение Молодежного парламента Пермского края правом законодательной инициативы. Представители Молпарламента смогут вносить на рассмотрение в краевой парламент проекты законов.

«Мы доработали и внесли поправку, что Молодежный парламент Пермского края сейчас наделяется правом и становится полноправным субъектом законодательных инициатив. Это говорит о том, что они могут быть вынесены в целом от лица Молпарламента, а не от его отдельных представителей. Изменения Устава, безусловно, пойдут на пользу, и периодически вносить такие новации необходимо», – поделился заместитель председателя комитета по государственной политике и местному самоуправлению Дмитрий Килейко.

Новый омбудсмен.

Парламентарии утвердили в должности Уполномоченного по защите прав человека в Пермском крае Игоря Сапко сроком на пять лет. Он принес присягу и рассказал, что намерен уделить особое внимание защите прав призывников, военнослужащих, многодетных семей; а также пострадавших от домашнего насилия женщин, людей с ограниченными возможностями здоровья и психическими расстройствами, бездомных и заключенных.

Кандидатуру Игоря Сапко на пост омбудсмена предложил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин. Его согласовала федеральный уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

«Вызовы сегодняшнего дня говорят о необходимости расширения функционала уполномоченного по правам человека. Речь идет о помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, мобилизованным, их семьям, а также тем, чьи родственники попали в плен. Все возможности и ресурсы, чтобы полноценно исполнять обязанности, сегодня есть», – поделился Игорь Сапко.

Комплексная поддержка семей.

В двух чтениях депутаты приняли изменения в региональный закон, которые касаются выплаты универсального пособия нуждающимся семьям. В Пермском крае будет создана единая комплексная адресная система поддержки семей с детьми до достижения ими 17 лет, а также женщин с ранних сроков беременности. Проект внесен по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, изменения необходимы для приведения нормативных документов в соответствие с федеральным законодательством. Для повышения благосостояния семей при рождении близнецов – не только тройни, но и двойни, увеличится размер выплат до 100 тысяч рублей на каждого ребенка.

«В Пермском крае существует ряд мер поддержки, для получения которых необходимо собирать различные подтверждающие документы. С 1 января 2023 года процедура упростится, будет единый подход, который определит выдачу пособий семьям региона. Безусловный принцип – адресность и нуждаемость. Если среднедушевой доход на члена семьи ниже прожиточного минимума, то она сможет получать соответствующее пособие. Сумма – от 50 до 100 % от величины прожиточного минимума. Таким образом мы сохраняем все меры поддержки и одновременно упрощаем порядок их получения. Важно, что увеличивается сумма поддержки семьям, где родились двойняшки, теперь она составит 100 тысяч рублей на каждого ребенка», – подчеркнул председатель социального комитета Сергей Ветошкин.

Дорожный фонд.

Министр транспорта Пермского края Сергей Вешняков в рамках «правительственного часа» рассказал депутатам Законодательного Собрания об освоении дорожного фонда. По итогам сезона построено и реконструировано более 16 км автомобильных дорог, отремонтировано, в том числе капитально, более 760 км. Из построенных объектов почти треть – муниципальные дороги.

Не пропустите:2 триллиона рублей. ТОП-300 крупнейших предприятий Пермского края по итогам 2021 года28 ноября 2022, 07:00

Объем дорожного фонда на 2022 год увеличен до 30,4 млрд рублей. Из федерального бюджета дополнительно привлечены 4,3 млрд рублей. С этого года в смете появились инфраструктурные бюджетные кредиты. До 2025 года их общий размер составляет 13,4 млрд рублей. Средства направят на продление ул. Крисанова, строительство «Мотовилихинского шоссе» (трасса ТР-53) и второго этапа ул. Строителей.

Среди завершенных в этом году объектов – обход Чайковского, ремонт автодороги Чердынь – Ныроб и другие. Еще несколько введут в 2023-2024 годах. Самый протяженный из объектов, находящихся в процессе ремонта, – реконструкция автомобильной дороги Кунгур – Соликамск.

Председатель комитета по развитию инфраструктуры Антон Удальев подчеркнул, что вопросы исполнения бюджета дорожного фонда стоят наиболее остро как раз в части строительства муниципальных дорог.

«Во время заседания все вопросы депутаты задавали именно по отношению к ситуации в территориях. Важнейший из них – критерии, по которым средства будут выделять на тот или иной муниципальный проект. Очень часто это связано с численностью населения, но если говорить о транзитном участке дороге, через который идет большой поток автомобилей? Мы договорились, что совместно с Минтрансом начинаем обсуждение подходов по ремонту и содержанию муниципальных дорог. Ключевой вопрос связан с увеличением финансирования именно по этому направлению», – добавил депутат.

Почетные граждане региона.

Депутаты поддержали решение о присвоении звания «Почетный гражданин Пермского края». За особо выдающиеся заслуги в развитии промышленности и социальной сферы оно присуждено генеральному директору ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» Алексею Андрееву. Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий (Николай Немцов) удостоен этого звания за особо выдающиеся заслуги в сохранении духовно-нравственных ценностей, активную просветительскую и благотворительную деятельность. Кандидатуры Алексея Андреева и митрополита Мефодия предложил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний