Артерии города. В 2022 году комплексно обновили более 20 дорожных объектов Перми по нацпроекту

Артерии города. В 2022 году комплексно обновили более 20 дорожных объектов Перми по нацпроекту
Продолжаются работы на улицах Ленина, Петропавловской, Сибирской, Комсомольском проспекте. Для дальнейшего развития транспортной сети готовятся проекты строительства Ивинского проспекта, а также реконструкции улицы Плеханова от шоссе Космонавтов до улицы Грузинской и улицы Карпинского от улицы Мира до шоссе Космонавтов.

В 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Перми отремонтированы 18 участков дорог общей площадью 247 тыс. кв. метров. В частности, это улицы Клименко, Куйбышева, Богдана Хмельницкого. Установлены и модернизированы 18 светофоров. Объем финансирования по нацпроекту на 2022 год составил 604,9 млн рублей.

Кроме того, на ряде объектов, таких как проспект Парковый, улица Рабочая, работы выполнены досрочно. Планировалось, что эти дороги обновят в 2023 году, однако подрядчик закончил работы уже в этом году. Об этом сообщил на заседании гордумы заместитель главы администрации Перми Дмитрий Галиханов.

Ремонт еще шести участков улиц площадью 53,2 тыс. кв. метров проведен по проекту администрации Перми «Малые дела», на эти цели выделено 206 млн рублей. В частности, обновлены улицы Щербакова, Трактовая, Студенческая. Таким образом в этом дорожном сезоне в городе по разным программам вновь обновлено порядка 1 млн кв. метров дорог.

Инвестиции в развитие дорожной сети.

В рамках муниципальной программы развития автомобильных дорог в 2022 году было отремонтировано 600 тысяч кв. метров дорожного покрытия, например, по улицам Юнг Прикамья и Липатова. Кроме того, обновлен 41 тротуар общей площадью 15,2 тыс. кв. метров.

Муниципальной программой предусмотрены и мероприятия, обеспечивающие дальнейшую модернизацию транспортной сети. Речь идет о подготовке к реконструкции ул. Карпинского от ул. Мира до шоссе Космонавтов, улицы Плеханова, автодорожного путепровода по ул. Монастырской. Кроме того, разработаны проекты строительства Ивинского проспекта и ул. Сапфирной в микрорайоне Ива. Об этих перспективных объектах Дмитрий Галиханов рассказал подробнее.

Проектом реконструкции ул. Карпинского от ул. Мира до шоссе Космонавтов предусмотрено расширение дороги до шести полос, устройство велодорожек и тротуаров, сетей наружного освещения. Документация получила положительное заключение государственной экспертизы. Объект будет передан на краевой уровень, строительство полностью профинансируют из бюджета региона.

Реконструкция ул. Плеханова от шоссе Космонавтов до ул. Грузинской включает обустройство дополнительных полос движения на перекрестках, строительство тротуаров, велодорожек, переустройство инженерных коммуникаций, а также реконструкцию развязки в одном уровне на примыкании к шоссе Космонавтов. Проект находится на рассмотрении в органах госэкспертизы. «После получения положительного заключения и после реконструкции ул. Карпинского будет рассмотрен вопрос о реализации данного проекта», – отметил Дмитрий Галиханов.

Документация по строительству Ивинского проспекта также проходит экспертизу. Получение положительного заключения ожидается в декабре 2022 года. Ивинский проспект будет магистральной улицей районного значения протяженностью 1,3 км. Проектом предусмотрено устройство двух основных полос движения, а также разделительной. Она будет использоваться в качестве дополнительной для организации поворота.

Улица Сапфирная спроектирована двухполосной, запланировано строительство тротуаров, ливневой канализации, переустройство электрических сетей и озеленение. «Работы на данном объекте ведутся. На сегодняшний момент, все, что касается электросетей, сделано на 50 %», – сообщил замглавы администрации Перми.

Продолжаются проектно-изыскательские работы по реконструкции автомобильного путепровода по улице Монастырской на подъезде к Перми I. Его обновление направлено на усиление конструкций, ликвидацию дефектов, доведение габаритов моста до нормативного значения. Ожидается, что документация пройдет экспертизу в первом квартале 2023 года.

Знаковые объекты и гостевой маршрут.

Продолжается капитальный ремонт улиц Ленина, Петропавловской, Сибирской, Комсомольского проспекта – важных городских магистралей, которые поэтапно преображаются к юбилею Перми. Депутаты отметили, что в этом дорожном сезоне проведена колоссальная работа.

На вопрос о ходе ремонта одного из знаковых объектов – улицы Ленина – Дмитрий Галиханов ответил, что отставания от графика нет. «К 300-летию Перми на улице Ленина будет уложен асфальт, обустроены тротуары и освещение. Перед подрядчиком поставлена задача выполнить максимальный объем работ до Дня города, хотя срок муниципальных контрактов истекает позднее: по участку в Дзержинском районе – 31 августа 2023 года, в Ленинском – 31 декабря 2024 года», – рассказал он.

Еще один из вопросов касался текущего ремонта шоссе Космонавтов от улицы Малкова до развязки в районе гипермаркета «Леруа Мерлен» и того, какие работы выполнены на объекте и запланированы в дальнейшем.

«По направлению к центру города сделаны правые повороты – они обустроены таким образом, чтобы минимизировать заторы транспорта. Отфрезеровано порядка 80 тыс. кв. м дорожного покрытия, уложено два слоя асфальтобетона, установлен бортовой камень на участке до ул. Братьев Игнатовых. На следующем отрезке зимой собственник ТРЦ «Планета» будет переустраивать силовой кабель, который проложен в полосе отвода дороги. После этого мы будем делать еще одну полосу, чтобы движение в сторону ул. Леонова было беспрепятственным. Кроме того, в настоящее время определен победитель конкурса на установку и модернизацию светофоров», – рассказал замглавы администрации. Завершить ремонт участка шоссе Космонавтов планируется в 2023 году.

По итогам обсуждения депутаты приняли представленную информацию к сведению.


Фото: администрация Перми.

Все новости компаний