В 2022 году в Перми комплексно обновили более 20 дорожных объектов по нацпроекту

В 2022 году в Перми комплексно обновили более 20 дорожных объектов по нацпроекту

На заседании гордумы заместитель главы администрации Перми Дмитрий Галиханов рассказал о проделанной работе по ремонту дорог и инвестиционных проектах по развитию транспортной сети.

В 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Перми обновлены 18 участков дорог общей площадью 247 тыс. кв. метров. В частности, это улицы Клименко, Куйбышева, Богдана Хмельницкого. Установлены и модернизированы 18 светофоров. Кроме того, на ряде объектов, таких как проспект Парковый, улица Рабочая, работы выполнены досрочно и профинансированы за счет средств нацпроекта на 2023 год.

Ремонт еще шести улиц, в том числе улицы Щербакова, Трактовой, Студенческой, проведен по проекту «Малые дела» за счет целевых субсидий Пермского края. В рамках муниципальной программы развития автомобильных дорог в 2022 году отремонтировано 600 тыс. кв. метров дорожного покрытия, например, на улицах Юнг Прикамья и Липатова. Кроме того, обновлен 41 тротуар. Продолжаются работы на улицах Ленина, Петропавловской, Сибирской, Комсомольском проспекте.

Муниципальной программой предусмотрены и мероприятия, обеспечивающие дальнейшую модернизацию транспортной сети. Так, подготовлен проект реконструкции ул. Карпинского от ул. Мира до шоссе Космонавтов, а также строительства Ивинского проспекта и ул. Сапфирной в микрорайоне Ива. На этом объекте уже начаты работы.

Проходит государственную экспертизу документация по реконструкции улицы Плеханова от шоссе Космонавтов до ул. Грузинской. Продолжаются проектно-изыскательские работы по реконструкции автомобильного путепровода по улице Монастырской на подъезде к Перми I.

Отвечая на вопросы депутатов, Дмитрий Галиханов отметил, что к 300-летию Перми на улице Ленина будет уложен асфальт, обустроены тротуары и освещение. Перед подрядчиком поставлена задача провести максимальный объем работ до начала юбилея, хотя срок муниципальных контрактов истекает позднее.

Также заместитель главы администрации Перми рассказал, что выполнена часть работ по ремонту шоссе Космонавтов от ул. Малкова до развязки в районе «Леруа Мерлен». Сделаны правые повороты по направлению к центру города, установлен бортовой камень. В ближайшее время планируется провести конкурс и начать установку новых светофоров. Работы продолжатся в 2023 году.

Все новости компаний