​Депутаты обсудили дорожные стройки в Перми

​Депутаты обсудили дорожные стройки в Перми

Администрация Перми проинформировала депутатов о ремонте и строительстве дорог в 2022 году. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» приведено в порядок 18 участков улиц Богдана Хмельницкого, Клименко, Куйбышева. Еще шесть объектов отремонтировано по проекту «Малые дела». Среди них участки улиц Студенческой, Трактовой, Щербакова. Ведется работа по проектированию ремонта ул. Василия Каменского и ул. Самаркандской. Продолжилась реконструкция Комсомольского проспекта (4-й и 5-й этапы), ул. Петропавловской от ул. Попова до Комсомольского проспекта, улиц Ленина и Сибирской.

Заместитель главы администрации города Дмитрий Галиханов отметил, что до Дня города на ул. Ленина будет проведен максимальный объем работ, уложен асфальт, обустроены тротуары и освещение.

Депутат Арсен Болквадзе обратил внимание на неудовлетворительное состояние проезжей части в районе остановки «Улица Героя Лядова» по ул. Светлогорской. Дмитрий Галиханов ответил, что Глава города поставил задачу перевести этот объект на баланс города. Пока же там сделают ямочный ремонт, а весной запланирован текущий.

Не пропустите:Начать реконструкцию ул. Карпинского в Перми планируют летом 2023 года16 ноября 2022, 17:25

Депутат Алексей Овчинников уточнил, завершены ли работы на участке шоссе Космонавтов от ул. Малкова до развязки у магазина «Леруа Мерлен». По словам Дмитрия Галиханова, на 2022-2023 годы запланировано порядка 250 млн рублей на работы на этом объекте, часть из них уже выполнена. В частности, сделаны правые повороты по направлению к центру города, установлен бортовой камень. В ближайшее время планируется провести конкурс и начать установку светофоров.

Депутат Николай Булатов уточнил перспективы запуска общественного транспорта в микрорайоне Красные Казармы. Дмитрий Галиханов сказал, что будет организован выезд на место для изучения возможностей запуска автобусного маршрута.

Депутат Владимир Плотников спросил, насколько подрядные организации финансово готовы к содержанию улично-дорожной сети в зимний период. Глава Перми Алексей Дёмкин считает, что необходимо увеличить расходы на эти цели и предусмотреть средства в проекте бюджета на 2023 год. Председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин предложил оформить соответствующую поправку после принятия бюджета в первом чтении.

«Серьезные средства направляются из бюджетов всех уровней на дорожное строительство. Тем важнее тщательно контролировать эффективность работ. В целом картина по 2022 году неплохая. В то же время очевидно, что нужно усилить внимание к ул. Ленина. Ряд крупных объектов в Перми ведет край, это и улица Строителей, и развязка на ул. Крисанова, сейчас город передает на уровень региона содержание центрально-планировочного района. Значит, дополнительные силы муниципалитета нужно грамотно использовать, и, конечно, к 300-летию все плановые проекты завершить», – резюмировал Дмитрий Малютин.
Все новости компаний