Город
  1. Город
 14 ноября 2022, 15:30  

Оптимистичные тренды. В Перми состоялись публичные слушания по проекту бюджета города

Оптимистичные тренды. В Перми состоялись публичные слушания по проекту бюджета города
Эксперты и общественники на публичных слушаниях рассмотрели проект бюджета Перми на 2023-2025 годы. Они отметили его сбалансированность и социальную направленность.

В Перми в дистанционном формате прошли публичные слушания по проекту бюджета города на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Представители администрации рассказали о его особенностях в предстоящие три года. Среди положительных сторон документа эксперты и общественники особо отметили его социальную направленность.

Проект бюджета города сформирован с учетом изменившихся экономических условий и направлен на обеспечение сбалансированности бюджета и обеспечение всех социальных вопросов. Среди них индексация мер соцподдержки, повышение зарплаты бюджетникам, увеличение финансирования школ.

Планируется, что в 2023 году доходы городского бюджета составят 47,7 млрд рублей, в 2024 году – 44 млрд рублей, в 2025 году – 44,8 млрд рублей. Расходы бюджета запланированы в 2023 году в объеме 50,2 млрд рублей, в 2024 году – 43,5 млрд рублей, в 2025 году – 44,2 млрд рублей.

«В связи с большим объемом расходов капитального характера мы планируем в 2023 году бюджет с дефицитом в 2,5 млрд рублей. Он был запланирован еще в бюджете 2021-2023 годов и связан с проведением значительного объема строительных и ремонтных работ к 300-летнему юбилею Перми. В следующем году планируем завершить, например, ремонт фасадов многоквартирных домов, комплексное благоустройство центральных улиц и общественных пространств, ремонт набережной Камы в Кировском районе и ряд других объектов. В 2024 и 2025 годах выйдем на профицитный бюджет – 500 и 600 млн рублей соответственно», – рассказал первый замглавы администрации Перми Эдуард Хайруллин.

В 2023 году наибольший объем средств бюджета придется на сферу образования – 20 млрд рублей, на дорожное хозяйство и транспорт планируется потратить почти 13 млрд рублей. Расходы на ЖКХ и благоустройство в 2023 году составят 9 млрд рублей, но с 2024 года заметно сократятся ввиду завершения масштабной подготовки к юбилею города.

Не пропустите:​Бюджет к юбилею. В Перми состоялись «нулевые чтения» бюджета города на 2023-2025 годы31 октября 2022, 12:45

Пермь принимает участие в реализации пяти национальных проектов, инициированных Президентом РФ Владимиром Путиным. В следующем году Перми впервые выделят средства на обустройство туристического центра города в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Замглавы администрации Перми Алексей Грибанов заявил, что в бюджете сохраняется приоритет на строительство школ и спортивных объектов. Например, при поддержке нацпроекта «Образование» в 2023 году планируется завершить строительство новых корпусов Гимназии №33 и школы дизайна «Точка». В рамках подготовки к юбилею города будет реконструирован физкультурно-оздоровительный комплекс по ул. Рабочей, 9.

Дмитрий Галиханов, заместитель главы городской администрации, рассказал, что основные дорожные объекты в бюджете на 2023 год – путепровод по ул. Монастырской и дорога по ул. Сапфирной. В разных районах города продолжится обустройство скверов. Также в бюджете заложены средства на строительство крематория на Восточном кладбище Перми.

Заместитель главы администрации Перми Игорь Субботин сообщил, что в 2023 году планируется расселить более 50 тыс. кв. м аварийного жилья. С этой же целью в городе запланировано строительство четырех муниципальных домов. Кроме того, заложены средства на строительство водопроводных сетей и другой коммунальной инфраструктуры.

Эксперты и представители общественности отметили сбалансированность проекта бюджета и его социальную ориентированность. Елена Зуева, доцент, заведующая кафедрой экономической теории НИУ ВШЭ, напомнила, что на формировании бюджета сказываются затраты на подготовку к 300-летию Перми, а также высокий уровень неопределенности в ближайшие годы. Тем не менее, считает она, в проекте бюджета сохранены оптимистичные тренды.

«Во-первых, это рост доходной части бюджета в 2023 году на 10% с обоснованным снижением в последующие годы. Во-вторых, это значительный рост расходов, в которые заложено усиление социальной поддержки, развитие ЖКХ и благоустройство. В-третьих, это реализация национальных проектов и муниципальных программ», – пояснила Елена Зуева.

Она также отметила рост расходов на дороги и транспорт почти на 20%. С учетом передачи полномочий по содержанию дорог в центре Перми на краевой уровень это может говорить о заметном улучшении содержания дорог в других районах города, заявила Елена Зуева.

«Доходная и расходная части бюджета очень реалистично сформированы. Отраслевые приоритеты расходов бюджета существенно не изменятся, около 80% придется на реализацию трех основных направлений: образование, жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство», – заявил Александр Лапин, кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой и региональной экономики, экономической теории ПГНИУ.

Представители общественных организаций и образовательных учреждений добавили, что проект бюджета поддерживает общественные инициативы и создает условия для самореализации горожан. Они также отметили открытость процедуры – проект бюджета на 2023-2025 годы опубликован в интернете, и с ним могут ознакомиться все желающие.

Процесс принятия главного финансового документа города состоит из 33 шагов. Рассмотрение проекта бюджета города в первом чтении состоится на ноябрьском пленарном заседании Думы, в декабре проект бюджета планируется к окончательному принятию.
Все новости компаний