Город
  1. Город
 31 октября 2022, 12:45  

​Бюджет к юбилею. В Перми состоялись «нулевые чтения» бюджета города на 2023-2025 годы

​Бюджет к юбилею. В Перми состоялись «нулевые чтения» бюджета города на 2023-2025 годы
В Перми прошел семинар по обсуждению проекта бюджета города на 2023-2025 годы. После масштабного 300-летнего юбилея город планирует перейти к формированию бюджета с профицитом.

В Перми прошли «нулевые чтения» бюджета города на 2023-2025 годы. Он по-прежнему является социально ориентированным, направленным на участие Перми в реализации нацпроектов, а также работу над масштабным празднованием 300-летия города. В то же время городские власти отмечают, что проект бюджета сформирован с учетом возникших в текущем году внешних факторов.

Планируется, что дефицит бюджета сохранится только в 2023 году – в сумме 2,5 млрд рублей. Уже с 2024 года город должен перейти на формирование бюджета с профицитом и начать погашать ранее взятые кредиты. Доходы бюджета в 2023 году запланированы в размере 47,7 млрд рублей, в 2024 году – 44 млрд, в 2025 году – 44,8 млрд рублей. Расходы бюджета сформированы на основе 20 муниципальных программ и составят: в 2023 году – 50,2 млрд рублей, в 2024 году – 43,5 млрд рублей, в 2025 году – 44,2 млрд рублей.

«Проект бюджета города сформирован с учетом изменившихся экономических условий и направлен на обеспечение стабильности и сбалансированности бюджета, а также приоритетное обеспечение всех социальных вопросов. В проекте предусмотрены средства на финансирование всех социальных обязательств: это индексация заработной платы, мер социальной поддержки и расходов на оказание услуг в социальной сфере. Кроме того, следующий год является для города юбилейным, и мы планируем завершить все основные проекты», – заявил Алексей Дёмкин, открывая семинар по обсуждению проекта бюджета.

Глава Пермской городской Думы Дмитрий Малютин также отметил, что основная особенность бюджета следующего года связана с юбилеем Перми.

«Это очень ответственный для городских властей экзамен, итог нескольких лет напряженной работы. И обсуждая сегодня проект бюджета, мы обязательно должны это учитывать», – сказал он.

Дмитрий Малютин напомнил, что сейчас закладывается основа развития и на два года, следующих за юбилейным. Он подчеркнул, что прямая обязанность городских властей – обеспечение запаса прочности для развития Перми в непредсказуемых условиях.

Бюджет развития Перми в 2023 году составит около 16 млрд руб. И в 2024-2025 годах капитальные расходы запланированы в объеме около 8 млрд руб. По словам главы города Алексея Дёмкина, снижение объема связано с завершением строительных и ремонтных работ к 300-летию города, а также формированием бюджета с профицитом для погашения бюджетных и коммерческих кредитов.

Крупные бюджетные инвестиции в ближайшие три года будут связаны со строительством и ремонтом школ и других объектов образования в разных районах города. На эти цели в 2023 году будет потрачено 2,5 млрд рублей, в 2024-м – 1,3 млрд рублей, в 2025-м – 1,6 млрд рублей. Возведение четырех муниципальных домов и приобретение квартир для переселения пермяков из аварийного жилья потребует еще 2,9 млрд рублей в 2023 году, 1,5 млрд рублей в 2024 году и 759 млн в 2025 году.

Начальник департамента финансов администрации Перми Вера Титяпкина рассказала, что в ближайшие годы самые большие расходы бюджета запланированы в сфере образования: из 50,2 млрд рублей на нее будет потрачено 20,3 млрд. Еще 13 млрд рублей планируется израсходовать на дороги и транспорт; 9,3 млрд – на ЖКХ и благоустройство. В последующие два года структура расходов значительно не изменится – лишь траты на ЖКХ и благоустройство снизятся до 2,5 млрд рублей к 2025 году.

Планируется, что в ближайшие три года заметно вырастут расходы бюджета на модернизацию трамвайной инфраструктуры. С 513 млн рублей в 2023 году они увеличатся в два раза к 2025 году. Деньги пойдут на обновление 35 км трамвайных путей, закупку 44 новых трамваев, а также реконструкцию депо Балатово и семи тяговых подстанций. Комплексное развитие электрического транспорта планируется в рамках заключения концессионного соглашения.

Заместитель главы города Виктор Агеев рассказал, что в 2023 году начнутся активные работы по реализации проекта «Зеленое кольцо». На обустройство общественных пространств в долинах рек Егошихи и Данилихи, а также в Черняевском лесу за два года планируется потратить более 840 млн рублей.

К юбилею города завершится комплексное благоустройство улиц Ленина, Сибирской и Петропавловской, набережной в Кировском районе. Об этом сообщил заместитель главы Перми Дмитрий Галиханов. Основные дорожные объекты, на которые заложены расходы бюджета, – это реконструкция путепровода по улице Монастырской, строительство дорог по улицам Сапфирной, Агатовой, Топазной.

Также Дмитрий Галиханов рассказал, что на ближайшие три года намечен капитальный ремонт кладбищ «Егошихинское» и «Банная гора». До 2024 года планируется потратить более 400 млн рублей на возведение крематория на Восточном кладбище Перми.

Глава Перми Алексей Дёмкин 20 октября направил в Пермскую городскую Думу проект бюджета города на 2023-2025 годы. После семинара по обсуждению проекта будет проведено первое чтение. Будет создана рабочая группа по подготовке проекта решения ко второму чтению. Выход на второе чтение бюджета запланирован к 20 декабря. Публичные слушания по рассмотрению проекта бюджета состоятся 7 ноября.
Все новости компаний