Город
  1. Город
 01 ноября 2022, 16:00  

​Метеорологи рассказали о погоде в Пермском крае в ноябре

​Метеорологи рассказали о погоде в Пермском крае в ноябре

В Пермском крае ноябрь ожидается по средней температуре чуть холоднее, чем в прошлом году, а также более сухим. В первой половине месяца прогнозируется преобладание умеренно теплой погоды (на 3˚ выше нормы), а в третьей декаде – существенное похолодание. Количество осадков в течение месяца будет меньше нормы на севере края и около нормы по югу. Об этом сообщили специалисты ГИС-центра ПГНИУ.

В первые три дня ноября в южной части региона ожидаются обильные дожди, переходящие в снег. В результате может выпасть до 25 мм осадков, как и местами по крайнему востоку, в Перми – до 15 мм. Затем осадки прекратятся, но существенного похолодания при этом не ожидается. В конце декады возможно первое серьезное вторжение арктического воздуха. В связи с этим 10 ноября есть вероятность похолодания до -7…-12˚, а также установления снежного покрова на всей территории края.

Во второй декаде ожидается прирост высоты снежного покрова. В конце ноября возрастает вероятность арктических вторжений. Пока метеорологи отмечают, что средняя температура месяца ожидается в пределах нормы.

Прошедший октябрь стал самым теплым в Перми за последние десять лет.

Все новости компаний