Город
  1. Город
 31 октября 2022, 11:00  

​Жить и отдыхать. Как прошло октябрьское пленарное заседание Пермской городской Думы

​Жить и отдыхать. Как прошло октябрьское пленарное заседание Пермской городской Думы
Депутаты городской Думы на пленарном заседании задали множество вопросов об экологической ситуации и развитии общественных пространств Перми. В мэрии рассказали, что сделано и что впереди

На минувшей неделе прошло очередное пленарное заседание Пермской городской Думы. В рамках Часа депутата обсуждались вопросы реализации полномочий города в сфере экологии, создания и развития инфраструктуры для досуга и отдыха населения на территории общественных пространств Перми.

Леса, пляжи, полигоны.

По вопросам экологии выступил заместитель главы администрации города Виктор Агеев. Он рассказал, что на данный момент Пермь является наиболее зеленым крупным городом России. Доля городских лесов составляет 47,5% от общей площади территории. Основой зеленого каркаса города являются долины малых рек и особо охраняемые природные территории. Для их развития в Перми реализуется проект «Зеленое кольцо», первый этап которого предполагает создание особо охраняемых природных зон в долинах рек Данилиха и Егошиха, а также благоустройство Черняевского леса.

Кроме того, проводится ликвидация мусорных свалок и очистка береговых линий. Планируется, что в 2023 году будет сформирована заявка для участия в федеральном проекте «Чистая страна», который направлен на рекультивацию несанкционированных свалок на территории России. Регулярно проводится мониторинг состояния воздуха и воды, по результатам которого заметно улучшение их качества. В дальнейшем планируется расширить территорию наблюдений.

Вводятся новые практики для озеленения города: мобильное озеленение, дождевые сады в долинах рек, мониторинг состояния зеленых насаждений и пересадка крупномеров с помощью специализированной техники.

Депутат Сергей Медведев в связи со скорым началом мероприятий по уборке снега поинтересовался, как обстоят дела на снежных полигонах. Заместитель главы администрации Дмитрий Галиханов ответил, что на каждом из четырех имеющихся полигонов произведена обваловка, устроено твердое покрытие, и они готовы к приему снежных масс.

Депутат Екатерина Лялина отметила, что в городе мало оборудованных пляжей и поинтересовалась, есть ли планы по благоустройству и наполнению интересным содержанием площадки возле КамГЭС. В мэрии рассказали, что планы есть по оборудованию всех пяти мест отдыха у воды на бюджетном содержании, и их модернизация уже началась. Сейчас обустраивается набережная в Кировском районе. Для оборудования зоны КамГЭС необходимо примерно 29 млн рублей, поэтому планы по ее благоустройству будут обсуждаться позднее.

Депутат Арсен Болквадзе поинтересовался, какие мероприятия запланированы по улучшению качества воды в Каме. Виктор Агеев рассказал, что вода в Каме не удовлетворяет требованиям для купания по причине загрязнения притоков и неорганизованного выпуска ливневых стоков. Мониторинг состояния вод – это составная часть мероприятий по улучшению качества воды в Каме. Что касается запланированных действий по очищению, будут очищаться береговые полосы и русла малых рек, обустраиваться ливневые стоки. Кроме того, в этом году впервые за бюджетный счет реализован проект по строительству дождевого сада – специального устройства для очистки ливневого стока через корневую систему влаголюбивых растений.

Депутат Геннадий Сторожев выразил позицию, что в ходе организации общественных пространств в Черняевском лесу нужно помнить о комфорте не только людей, но и обитающих там животных. Он предложил отказаться от строительства в лесу новых кафе, аттракционов, дорожек и скамеек, но приложить больше усилий к санитарной очистке леса и в этом направлении ограничить заботы о нем.

Депутат Даниил Морозов задал вопрос о перспективах перехода на общественный транспорт, использующий природное топливо. Виктор Агеев сообщил, что в этом году будет приобретено 34 автобуса на газовом топливе, в результате чего доля экологически чистого общественного транспорта повысится до 57,4%. Работа в этом направлении будет продолжаться и в последующие годы.

Для досуга и отдыха.

Заместитель главы администрации Перми Алексей Грибанов выступил с информацией по созданию и развитию в Перми инфраструктуры для досуга и отдыха на территории общественных пространств. В 2021-2022 годах были отремонтированы сквер на нижней части набережной реки Кама, бульвар им. Советской Армии, сквер у гостиницы «Урал», бульвар по ул. Дружбы, скверы в 66-м и 68-м кварталах эспланады, сквер Уральских добровольцев, сквер Пионерский и ряд других мест в разных частях города. Работы продолжаются в сквере на набережной в Кировском районе, а также на газонной части ул. Петропавловской. Разработаны проекты по ремонту в скверах по ул. Калгановской, 82; ул. Корсуньской, 31 и ул. Генерала Черняховского.

По итогам этого выступления у депутатов возникло множество вопросов. В частности, они поинтересовались, влияет ли общественность на вопросы, как и где организовывать пространство. Алексей Грибанов ответил, что для сбора мнений жителей города проводятся опросы в социальных сетях, учитываются замечания и пожелания. Кроме того, есть проект «Город – это мы», где люди сами предлагают и реализуют улучшения, проект инициативного бюджетирования, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Алексей Грибанов сообщил о планах открытия панорамного кафе и спорт-кафе на набережной, в обоих заведениях уже сделана черновая отделка, и сейчас идет поиск инвесторов для завершения ремонта. Уже нашелся предприниматель, который готов вложиться в панорамное кафе. Что касается спорт-кафе, то властям поступило предложение создать зону для молодежи, где можно будет проводить время круглогодично. К марту-апрелю 2023 года вопрос должен решиться.

Привлечь бизнес.

Депутат Алексей Овчинников поинтересовался, какие меры планируется принять для снижения нагрузки на бюджет при содержании общественных пространств. Алексей Грибанов привел в пример опыт функционирования парка им. Горького, который содержится за счет коммерческой деятельности, а также ижевских парков, которые объединены в АО. Однако он считает, что в таких случаях важно найти баланс интересов бизнеса, власти и общества.

Илья Власов передал просьбу жителей Запруда и Висима о создании общественных пространств в этих микрорайонах, а также выразил готовность помочь с поиском подходящих земельных участков. Такую же проблему обозначил депутат Алексей Оборин для микрорайона Липовая гора. Дмитрий Галиханов дал рекомендацию обратиться к районным властям для разрешения этих вопросов.

У спикера Пермской городской Думы Дмитрия Малютина возникло много вопросов по результатам ремонта на набережной. Он поинтересовался, почему закрыты заведения, не работают общественные туалеты, есть разбитая и подвижная плитка. Также он подчеркнул, что изначальной концепцией набережной была возможность досуга и отдыха круглогодично, но на данный момент набережная функционирует только летом.

Глава Перми Алексей Дёмкин подтвердил, что работа летних кафе – упущение в проекте и пообещал наполнить контентом следующие лето и зиму. Что касается общественных туалетов, они будут работать всегда. Плитку заменили в рамках гарантийных обязательств и запретили въезд большегрузного транспорта для предотвращения новых повреждений.

«С точки зрения благоустройства результаты неплохие. Появилась достойная набережная, в каждом районе приведены в порядок любимые пермяками места отдыха, и работа продолжается. Но есть и вопросы. Прежде всего, нужна ясность с привлечением малого и среднего бизнеса в эту сферу – и с точки зрения развития предпринимательства, и роста качества услуг, которые получают горожане. Нужно более предметно понимать, какие перспективы развития досуговой инфраструктуры на сегодня просматриваются и как их планируется реализовывать», –резюмировал председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.
Все новости компаний