Недвижимость
  1. Недвижимость
 28 октября 2022, 12:58  

​Застройщик дома​ по ул. Горького, 86 снизит этажность высотки​

​Застройщик дома​ по ул. Горького, 86 снизит этажность высотки​

Девелопер ООО СЗ «М. Горького, 86» планирует уменьшить этажность своей новостройки в центре Перми с 18 до 14 этажей. Соответствующее заявление компания направила в Пермскую комиссию по землепользованию и застройке. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Прикамье».

В администрации Свердловского района 26 октября прошли публичные слушания, на которых жители соседних домов поддержали сокращение высотности здания. Участники публичных слушаний также отметили, что сейчас работы на объекте идут выше 14-го этажа. В компании изданию заявили, что дом строится в соответствии с проектной документацией, и отказались от более подробных комментариев.

Информация о конфликте вокруг строительства дома на ул. Максима Горького появилась в пермских СМИ в августе 2021 года – якобы девелопер ООО СЗ «М. Горького, 86» при возведении дома занял участок тротуара. Это, как и увеличение высоты здания, вызвало недовольство жителей соседних домов. Тогда краевое министерство строительства выдало предписание городскому департаменту градостроительства и архитектуры, в котором потребовало отозвать разрешение на строительство высотки.

Прокуратура Пермского края проверила законность выдачи этого предписания и сделала вывод, что оснований для прекращения стройки нет. После этого ведомство внесло Минстрою представление об отмене предписания. Министерство обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о признании незаконным представления прокуратуры. В мае 2022 года суд отказал в удовлетворении требований регионального Минстроя, а в августе 17-й арбитражный апелляционный суд оставил это решение без изменения. После этого министерство обратилось в суд с кассационной жалобой.

Все новости компаний