Стало известно, какие участки затронет строительство третьего моста через Каму в Перми

Стало известно, какие участки затронет строительство третьего моста через Каму в Перми
Для возведения моста и подходов к нему потребуются участки на территории завода имени Дзержинского, завода «Телта», порта «Пермь». Под частичное изъятие попадает и площадка ТРК «СпешиLove».
Автор:

Опубликован проект приказа регионального Минимущества об утверждении проектов планировки и межевания территории для строительства третьего моста через Каму в Перми с выходом на площадь Гайдара.

Реализация проекта условно разбита на три этапа. Первый – строительство моста и ближних подходов к нему: от ул. Маршала Жукова на правом берегу и от площади Гайдара на левом. Второй – прокладка дороги от ул. Маршала Жукова до соединения с ул. Якутской. Он также включает реконструкцию транспортной развязки на пересечении Спешилова – Якутской – Докучаева – дороги Дружбы и строительство путепроводов через железнодорожные пути. Третий этап – реконструкция ул. Екатерининской от пл. Гайдара до ул. Плеханова для обеспечения необходимой пропускной способности левобережного подхода к мосту.

Площадь зоны планируемого размещения линейного объекта составляет 55,5 га. Большая часть территории (44,2 га) относится государственной или муниципальной собственности. В том числе будут затронуты земли, находящихся во владении Российской Федерации и в аренде у ОАО «Порт Пермь»; ФГУП «Машиностроительный завод им. Ф.Э. Дзержинского»; в постоянном (бессрочном) пользовании УФНС по Пермскому краю, «Городской клинической поликлиники №4».

В результате межевания из них будут образованы участки, попадающие в границы строительства моста. В случае с машиностроительным заводом предусмотрено выделение 10734 кв. м из участка 21493 кв. м. В остальных случаях потребуется меньшая часть: на территории порта – 828 кв. м из 16 тыс. кв. м; возле здания по ул. Окулова, 46, где находится межрайонная налоговая инспекция – 279 кв. м из 2,2 тыс. кв. м; от участка под медучреждением по ул. Екатерининской, 224 – 115 кв. м из 3 тыс. кв. м.

В ряде случаев предусмотрен раздел исходного земельного участка под дальнейшее изъятие для государственных нужд. Так, от площадки под ТРК «СпешиLove» отделят земельный участок площадью 4 702 кв. м. На планируемой к изъятию территории расположены подъезды к торговому комплексу и элементы благоустройства. Частично потребуется выкупить участок напротив ТРК – вблизи здания по ул. Спешилова, 125а.

В списке также площадка на Решетниковском спуске, которой владеет ООО «Порт Сити». От участка под многоэтажную застройку предлагается отделить 7090 кв. м. При этом сейчас на объект судом наложен арест в рамках обеспечительных мер по иску прокуратуры (подробнее см. справку).

Не пропустите:Власти подготовили документацию по комплексному развитию территории под оперный театр26 октября 2022, 07:00

В границы зоны строительства моста попадают 645 кв. м от участка под складом по ул. Окулова, 75, корпус 9 (Пермский телефонный завод «Телта»). При реконструкции дорожной части потребуется изъятие участков по ул. Подгорной вблизи долгостроя по ул. Екатерининской, 175.

Объем изъятия земельных участков и затраты на выкуп недвижимости – один из факторов, который учитывали при выборе места возведения третьего моста через Каму. Изначально приоритетным считался створ улицы Крисанова, однако в таком случае стройка куда сильнее затронула бы завод «Телта». Его собственник в ходе предварительных переговоров запросил за актив 5 млрд рублей и настаивал на выкупе всего комплекса целиком. «Лучше 5 млрд рублей потратить на что-то более полезное, чем на здания под снос», – отмечал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Помимо расходов на компенсации собственникам изымаемой недвижимости проектировщики при выборе места строительства оценили множество факторов: конфигурацию подходов к мосту, интенсивность транспортных потоков и их распределение, технико-экономические параметры самого сооружения. Они пришли к выводу, что оптимальным является расположение моста с выходом на площадь Гайдара.

Согласно опубликованной документации, перспективная интенсивность движения на ключевых перекрестках считалась с условием ввода объекта в эксплуатацию в 2027 году. Такой же срок реализации указан в адресной инвестиционной программе Пермского края (АИП).

Завершить проектирование (в том числе обеспечить прохождение государственной экспертизы) компания «Гео-проект» должна летом 2023 года. Ориентировочные затраты на строительство в АИП указаны в размере 43,6 млрд рублей. Это предварительная цена, полученная методом сравнения стоимости объектов-аналогов.

От частного к федеральному.

В рамках обеспечительных мер по иску прокуратуры Пермского края суд наложил арест на земельные участки, принадлежащие ООО «Порт Пермь». Такая же мера применена в отношении девяти участков ООО «Порт Сити» и объектов инфраструктуры (трансформаторных подстанций, линий электропередачи и т.д.). Арестована и площадка ООО «Диджитал Порт», которую занимает одноименный бизнес-центр. В списке также значится участок ООО «Инвестгрупп» в Кондратовском сельском поселении.

Прокуратура Пермского края требует признать недействительными сделки 2009 года, в результате которых АО «Порт Пермь» получило ряд объектов недвижимости. В надзорном органе считают, что впоследствии переданное имущество было незаконно изъято из владения государства и распределено между назваными выше юридическими лицами.

Истец полагает, что объекты должны быть возвращены в собственность Росимущества. Судебное заседание назначено на 17 ноября.


Изображение: документация по планировке территории.

Все новости компаний