Бизнес
  1. Бизнес
 25 октября 2022, 07:15  

Фирма Александра Флегинского выиграла суд с российским кинопрокатчиком

Фирма Александра Флегинского выиграла суд с российским кинопрокатчиком

Арбитражный суд Санкт-Петербурга рассмотрел иск российской сети кинотеатров «Синема парк» к компании «Кинодом», подконтрольной предпринимателю Александру Флегинскому. Истец требовал вдвое снизить базовую арендную плату в период действия ограничительных мер из-за пандемии коронавируса. Предметом спорного договора являются помещения в ТРК «Колизей-Синема».

Как указано в иске, базовая арендная плата представляет собой фиксированную сумму. Помимо этого начисляется оборотная часть арендной платы.

В июле 2021 года арендатор воспользовался правом на отсрочку по внесению арендных платежей за период с 1 апреля по 31 августа 2020 года, когда кинотеатры были закрыты для посетителей. В марте 2022 года арендатор АО «Синема парк» обратился к арендодателю за уменьшением базовой арендной платы за те же месяцы. ООО «Кинодом» в этом отказало, что и стало поводом для разбирательства в арбитраже.

«Заявление арендатором требования о снижении размера арендной платы спустя более чем полтора года после снятия ограничительных мер и спустя восемь месяцев после подписания дополнительного соглашения к договору аренды, фиксирующего размер задолженности и арендной платы, является злоупотреблением правом», – говорится в определении суда. Там также отмечено, что арендатор уже осуществил 20 платежей в погашение задолженности по отсроченным платежам.

В удовлетворении исковых требований АО «Синема парк» было отказано.

Ранее завершился судебный процесс между российским кинопрокатчиком и предпринимателем Александром Флегинским. Суд обязал бизнесмена снизить базовую арендную плату за помещения в кинотеатре «Кристалл».

Все новости компаний