Город
  1. Город
 25 октября 2022, 19:00  

​Депутаты обратили внимание мэрии на пробелы в функционировании пермской набережной

​Депутаты обратили внимание мэрии на пробелы в функционировании пермской набережной

Депутаты Пермской Думы заслушали информацию администрации о создании и развитии в краевой столице инфраструктуры для досуга и отдыха на территории общественных пространств. Как рассказал заместитель главы администрации Перми Алексей Грибанов, в сфере ответственности муниципалитета находится 114 объектов озеленения. «В 2021-2022 годах в Перми капитально ремонтировались 66-й и 68-й кварталы эспланады, сквер в нижней части набережной Камы, бульвар Советской Армии, сквер у гостиницы «Урал» и еще целый ряд объектов в разных районах города. Продолжаются работы на набережной Камы в Кировском районе, газонной части ул. Петропавловской», – привел данные г-н Грибанов.

Дискуссия развернулось вокруг содержания набережной. В частности, депутатов интересовало, когда откроется панорамное кафе и спорт-кафе. В мэрии пояснили, что найден потенциальный инвестор по развитию первого, есть интерес со стороны бизнеса и ко второму объекту. Ясность наступит к марту-апрелю 2023 года.

Председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин посетовал на низкий уровень организации досуга на набережной Камы, реконструкция которой была одним из основных проектов в рамках 300-летия Перми. Он отметил, что концепция благоустройства набережной предполагала, что здесь можно отдыхать в любое время года.

«Но если пока тепло, там что-то работает, то зимой все замирает. Спортивные и культурные площадки заняты самодеятельностью людей, какого-то специального контента нет. Сейчас объекты, которые находятся вдоль набережной, не работают. Элементарно негде выпить кофе, некоторые туалеты закрыты», — сказал г-н Малютин. Также бросаются в глаза сколы на покрывающей набережную плитке.

Глава Перми Алексей Дёмкин ответил, что причина плохого состояния плитки – ошибки в проектировании, а также доступ большегрузов, которые подвозят на набережную оборудование для мероприятий. «При подготовке мероприятий на территории набережной нужно запретить въезд большегрузных транспортных средств. Все-таки это пешеходная часть, и нужно использовать малотоннажные грузовые автомобили, чтобы доставить необходимый реквизит. Думаю, что к юбилейным мероприятиям мы все эти «детские болезни» ликвидируем», — заявил Алексей Дёмкин. По поводу круглогодичного режима организации мероприятий на набережной в мэрии отметили, что варианты сейчас изучаются.

Депутат Екатерина Лялина задала вопрос о приведении в порядок Парка им. Чехова: «Цена – порядка 10 млн рублей, но в бюджете данных средств не планируется. Когда мы решим эту проблему?». Алексей Грибанов ответил, что работа над бюджетом продолжается, и возможность финансирования данного объекта будет дополнительно проработана.

«С точки зрения благоустройства результаты неплохие. Появилась достойная набережная, в каждом районе приведены в порядок любимые пермяками места отдыха, и работа продолжается. Но есть и вопросы. Прежде всего, нужна ясность с привлечением малого и среднего бизнеса в эту сферу – и с точки зрения развития предпринимательства, и роста качества услуг, которые получают горожане. Нужно более предметно понимать, какие перспективы развития досуговой инфраструктуры на сегодня просматриваются, и как их планируется реализовывать», - резюмировал председатель думы Дмитрий Малютин.
Все новости компаний