​В ГИБДД рассказали об изменениях в Правилах дорожного движения

​В ГИБДД рассказали об изменениях в Правилах дорожного движения

В отделе ГИБДД Управления МВД России по Перми рассказали об изменениях в Правилах дорожного движения, которые утверждены федеральным правительством. Новации касаются езды на электросамокатах и гироскутерах, а также новых дорожных знаков и парковок.

Постановление вступит в силу с 1 марта следующего года.

Электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и аналогичные устройства получили статус средств индивидуальной мобильности. Перемещаться на них можно со скоростью до 25 километров в час. Масса такого транспорта, на котором разрешается передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35 килограммов. Планируется, что движение средств индивидуальной мобильности будет регулироваться специальными дорожными знаками. При совместном передвижении пешеходы получают приоритет.

На электросамокатах разрешат ездить по правому краю проезжей части дорог. Делать это смогут люди старше 14 лет и только там, где максимальная скорость ограничена 60 километрами в час, а также разрешено движение велосипедистов. Самокат или другое устройство должны иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.

Постановление Правительства РФ также вводит полный запрет движения, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности.

Документ вводит два новых дорожных знака. Один из них обозначает зарядку для электромобилей, а второй информирует о запрете движения автобусов. Кроме того, у знаков платной парковки и парковки для инвалидов появится новый облик. В первом случае к традиционной букве «P» добавят изображение монет. Во втором – рядом с буквой появится стилизованное изображение инвалида-колясочника.

Еще одно нововведение – разделение зон платного и бесплатного паркинга. Первые начнут обозначать синими линиями, вторые – белыми. Летом Business Class писал о том, что на дорогах в центре Перми нанесли синюю разметку. Она разграничивает зону платных парковок и проезжую часть. Для нанесения дорожной разметки подрядная организация использовала термопластик, который имеет высокую долговечность.

Все новости компаний