Экономика
  1. Экономика
 19 октября 2022, 07:15  

​Спорткомплекс «Олимпия» восстановил прибыль после убытков в период пандемии

​Спорткомплекс «Олимпия» восстановил прибыль после убытков в период пандемии

ООО «Спорткомплекс «Олимпия-Пермь» может увеличить прибыль по итогам 2022 года. Об этом на заседании комитета по промышленности, экономическому развитию и налогам заявила министр физической культуры и спорта Татьяна Чеснокова.

ООО «Спорткомплекс «Олимпия-Пермь» создано в 2006 году. Учредители – Пермский край в лице Минспорта (80,42 %) и ПАИЖК (19,58 %). Уставный капитал – 692,9 млн рублей. В прошлом году Минимущества передало права участника организации краевому Минспорта. В 2020 году краевые власти выкупили долю муниципалитета в учреждении за 179,5 млн рублей.

По данным сервиса «Сбис», в 2020 году убытки предприятия составили 19,1 млн рублей. При этом в 2019 году прибыль составляла 39,9 млн рублей, в 2021 году она была меньше, чем до пандемии, но уже без убытков – 23,1 млн рублей.

Министр объяснила, с чем были связаны убытки организации в 2020 году. «Все прозаично. Общество в рамках своей работы приостанавливало деятельность в период пандемии в связи с вводимыми ограничениями. Между локдаунами люди по факту болели и в спорткомплекс ходили реже. Операционные доходы пришлось восстанавливать и по сути по-новому заниматься продвижением «Олимпии». Уже в 2021 году ситуация выправилась. Доходная часть восстановлена. Сейчас востребованы услуги фитнес-центра и детских бассейнов, поэтому, думаю, что по итогам года картина будет более радужная», – пояснила г-жа Чеснокова, отвечая на вопросы депутатов.

По словам главы Минимущества края Ларисы Ведерниковой, в 2020 году организации была предоставлена субсидия в сумме 47,5 млн рублей на возмещение недополученных доходов в связи с приостановлением деятельности. Средства направлены на заработную плату, оплату коммунальных платежей, техобследование здания и т. д.

Все новости компаний