Бизнес
  1. Бизнес
 19 октября 2022, 07:45  

​Краевые власти не планируют вводить новые ограничения для точек по продаже алкоголя

​Краевые власти не планируют вводить новые ограничения для точек по продаже алкоголя

Правительство Пермского края представило депутатам Законодательного Собрания информацию о работе торговых точек, которые имеют лицензию на розничную реализацию алкоголя при оказании услуг общепита и расположены на первых этажах многоквартирных домов либо на прилегающей к ним территории. К таким заведениям относятся и так называемые «разливайки», где продается пиво и другие слабоалкогольные напитки на разлив.

По данным Минпромторга края на 17 октября, сейчас в регионе действуют 466 лицензий на розничную продажу алкогольной продукции в заведениях общепита, они распространяются на 626 точек. Основная доля разрешений – 64 % от общего числа – выдана предпринимателям Перми, это 406 лицензий. В остальных городах региона показатель не превышает 10 %.

В апреле 2020 года был принят федеральный закон о том, что продажа алкоголя в заведениях общепита на первых этажах многоквартирных домов или на прилегающих к ним территориях допускается только в этих заведениях. В Пермском крае в июне того же года одобрен региональный закон, регулирующий площадь таких объектов – она должна быть не менее 30 кв. м.

На первых этажах многоквартирных домов и на прилегающей к ним территории размещаются 30 % от общего числа заведений общепита, которые имеют лицензию на продажу алкоголя. С июня 2020 года по настоящее время за несоблюдение размера площади торгового зала отказано в получении лицензии одной организации.

«Основной проблемой в действии таких точек является практически круглосуточная работа. Этим они создают неудобство для жителей многоквартирных домов. Ограничение на розничную продажу алкоголя с 8.00 до 23.00 не распространяется на заведения общепита, регион не может вводить дополнительные запреты», – резюмировал заместитель председателя краевого правительства Алексей Чибисов на заседании комитета Законодательного Собрания по промышленности, экономической политике и налогам.

Он отметил, что региональный Минпромторг для выявления нарушений при работе точек проводил мероприятия общественного контроля. В результате мировые судьи привлекли две организации к административной ответственности в виде штрафа.

Не пропустите:В центре Перми на месте кафе «Домик» открылось новое заведение18 октября 2022, 07:30

Депутат краевого Заксобрания Дмитрий Новокрещенов согласился с тем, что от жителей домов поступают жалобы на работу точек общепита, продающих алкоголь. При этом парламентарий напомнил: федеральный законодатель предоставил регионам полномочия не только по увеличению размера зала таких точек, но и право на ввод полного запрета на розничную продажу алкоголя в заведениях общепита, находящихся в жилых домах.

«В одном субъекте РФ это ограничение уже введено – в Чечне. Я понимаю, что выдано много лицензий, пострадают арендодатели, образуются выпадающие доходы. Но нельзя не принимать во внимание боль жителей домов, которые слушают музыку в четыре утра от машин у таких заведений», – заметил г-н Новокрещенов.

«Мы понимаем, что норма принималась при лоббизме владельцев заведений общепита. Но в итоге к классическим кафе и ресторанам добавились легализованные распивочные, – сказал Алексей Чибисов. – Но, к сожалению, мы не можем разделить добросовестных и недобросовестных предпринимателей, кроме того, это норма избыточного контроля. Нужно понимать, что введение полного запрета приведет к уничтожению добросовестного бизнеса. Мы с такими инициативами выходить не готовы».
Все новости компаний