Город
  1. Город
 18 октября 2022, 16:47  

Передача полномочий по содержанию электросетей на краевой уровень не повлечет роста тарифов

Передача полномочий по содержанию электросетей на краевой уровень не повлечет роста тарифов

Региональные власти предложили передать с муниципального на уровень Пермского края полномочия по организации электроснабжения населения. Сейчас электросети находятся в собственности округов, но сданы в аренду или переданы в концессию территориальным электросетевым компаниям, они занимаются текущим поддержанием объектов. «Многие сети введены в эксплуатацию в 80-90-х годах прошлого века, средняя степень их износа составляет 80 %. Это ведет к их деградации. В будущем собственнику потребуются значительные вложения в инфраструктуру», – пояснил министр ЖКХ края Артем Балахнин на заседании комитета Законодательного Собрания региона по промышленности, экономической политике и налогам.

По словам министра, перераспределение полномочий позволит повысить надежность электроснабжения, бесперебойность и стабильность функционирования объектов и модернизировать электросетевое хозяйство.

«Многие муниципалитеты просто не обладают соответствующими ресурсами по увеличению капитальных вложений в электросетевые активы, а также не располагают квалифицированными управленцами по реализации этих полномочий. Федеральное законодательство допускает перераспределение полномочий», – подчеркнул г-н Балахнин.

Полномочия планируется осуществлять поэтапно путем адресного подхода к каждому муниципалитету. Перед содержанием и модернизацией сетей при передаче запланированы инвентаризация, технический аудит. Эти обязанности лягут на государственное унитарное предприятие.

По словам министра, увеличения тарифов не произойдет. Кроме того, не потребуется и дополнительных бюджетных средств для передачи полномочий. Планируется, что Заксобрание рассмотрит законопроект в первом чтении на заседании в октябре.

Все новости компаний