Город
  1. Город
 13 октября 2022, 20:05  

​Алексей Дёмкин: «То, как Пермь встретит юбилейный год, во многом зависит от общественности»

​Алексей Дёмкин: «То, как Пермь встретит юбилейный год, во многом зависит от общественности»

В краевой столице состоялся форум «Пермь – город один на миллион». Он собрал активных общественников и экспертов из Екатеринбурга, Ижевска, Тюмени. Открыл городской форум общественности Глава Перми Алексей Дёмкин. Он подчеркнул, что сегодня некоммерческие организации во многом влияют на развитие всех сфер жизни в Перми.

Алексей Дёмкин, глава Перми:
«Наш город готовится к 300-летнему юбилею уже на протяжении нескольких лет. Несомненно, пермяки и гости столицы видят, как преображается Пермь, обновляются фасады, ведется реконструкция объектов и другие работы. То, как мы встретим юбилейный год, во многом зависит от общественности, которая активно принимает участие в жизни Перми. Уверен, что многие практики, которые будут сегодня предложены на форуме, можно будет реализовать в дальнейшем».

В рамках мероприятия на «Заводе Шпагина» состоялась пленарная сессия «Пермь – город возможностей», на которой выступили представители органов власти, бизнеса и общественных организаций. Для участия в пленарной сессии в Пермь приехал представитель Министерства иностранных дел России в Екатеринбурге Александр Харлов. По его оценкам, в городе развиты взаимоотношения властей и некоммерческих организаций. Сейчас в Перми зарегистрировано более 2 тыс. НКО. В рамках форума работали площадки, касающиеся отдельных аспектов работы некоммерческих организаций.

«Каждый раз, когда я посещаю Пермь, заражаюсь позитивными эмоциями, поскольку вижу, как город развивается. Например, очень приятно наблюдать исторические здания, которые приведены в порядок. В Перми действительно есть, что показать. Безусловно, такую работу невозможно проводить без активных горожан», – отметил Александр Харлов.

Представители крупных пермских предприятий рассказали о своем опыте взаимодействия с общественными организациями и реализации совместных проектов.

Председатель Ижевской городской Думы Фарит Губаев отметил, что посетил форум, чтобы изучить опыт организации органов территориального самоуправления. «Ижевску очень повезло в том, что у нас есть такой замечательный «сосед», как Пермь. Ту практику взаимодействия с ТОС, которая наработана пермскими властями, мы планируем использовать в Ижевске. Именно территориальные общественные самоуправления помогают инициативам граждан быть услышанными и реализованными», – поделился Фарит Губаев.

Планируется, что форум «Пермь – город один на миллион» станет ежегодной площадкой для общения представителей власти, бизнеса, науки, экспертного сообщества для обсуждения тенденций развития третьего сектора в Перми.
Все новости компаний