Город
  1. Город
 30 сентября 2022, 11:30  

​«Ты возвращайся скорее»: в Перми отправили четвертый эшелон с мобилизованными

​«Ты возвращайся скорее»: в Перми отправили четвертый эшелон с мобилизованными
29 сентября из Перми отправили четвертый эшелон мобилизованных для участия в спецоперации на Украине. Всего более 10 автобусов с мужчинами как из Перми, так и из других территорий региона.

На территории сборного пункта военного комиссариата Пермского края, расположенного по улице Докучаева, 29 сентября прошел торжественный митинг-построение. Напутствовать резервистов прибыли губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников.

«Мужественность и преданность Родине всегда были чертой уральского характера. Так было всегда: когда регион формировал Уральский добровольческий корпус во время Великой Отечественной войны, так было, когда регион участвовал в защите интересов государства в Афганистане, так было, когда край помогал защищать целостность страны и боролся с терроризмом в Чечне. Так происходит и сейчас», – сказал губернатор.

Затем кадеты передали флаги Пермского края и России мобилизованным, на территории сборного пункта заиграл гимн. Под звуки военного оркестра резервисты отправились к автобусам.

Пока мужчины знакомились со своими командирами перед отправкой в Тюмень, внимание журналистов привлекли краевой военком Александр Коковин и министр территориальной безопасности региона Виктор Батмазов. В их руках была гитара, которую они вручили Юрию Логинову, призывнику из Губахи. На вопрос, почему именно гитару берет с собой, Юрий ответил: «Воспитан так, в культурной семье. Я скрипач вообще-то, но у любого воина гитара – спутница».

В толпе резервистов настрой был разный: кто-то встречал появление журналистов, снимавших репортаж, троекратным «Ура!», а кто-то ожидал в одиночестве. За территорией сборного пункта стояли только что прибывшие резервисты, а рядом с ними родственники и друзья. Женщины обнимали мужей, отцов, братьев. Многие плакали. «Ты только береги себя и возвращайся скорее, мы тебя очень ждем», – говорила женщина мужчине в камуфляже и с походной сумкой. Он молча кивнул.

Президент России Владимир Путин подписал указ о введении частичной мобилизации 21 сентября 2022 года. Вопросом мобилизации занимается краевой военкомат, краевые власти со своей стороны оказывают ему необходимое содействие.
Все новости компаний