Политика
  1. Политика
 30 сентября 2022, 08:10  

​Как проходит частичная мобилизация в Пермском крае? Отвечают власти и военком

​Как проходит частичная мобилизация в Пермском крае? Отвечают власти и военком
В Пермском крае продолжается призыв мужчин по частичной мобилизации. Военком говорит, что регион справляется с поставленной Минобороны задачей. Власти настаивают на оперативном решении проблем.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин инициировал обсуждение вопросов, связанных с частичной мобилизацией в регионе. Их обсудили на заседании краевого правительства 29 сентября. Business Class публикует комментарии главы региона, курирующего мобилизацию на уровне правительства министра территориальной безопасности Виктора Батмазова и военного комиссара Прикамья Александра Коковина.

Губернатор заявил, что Указ президента о частичной мобилизации требуется исполнить на самом высоком уровне. Он рассказал, что подлежащие мобилизации жители Пермского края для боевого слаживания отправляются в Свердловскую и Тюменскую области. Об этом ранее также сообщал и военный комиссар региона Александр Коковин.

По словам губернатора, после подготовки мобилизованные мужчины вместе с добровольцами корпусов «Парма» и «Молот» «будут отстаивать национальные интересы».

«Не стоит забывать, что Пермский край – кузница оборонно-промышленного комплекса. В регионе 20 предприятий работают на нужды армии, обороны страны и безопасности государства. Эту миссию и задачу мы должны исполнить. Это тоже приоритет», – подчеркнул г-н Махонин.

Министр территориальной безопасности региона Виктор Батмазов отчитался о том, что во всех районах проведены заседания призывных комиссий, развернуты пункты управления и штабы оповещения. Повестки разосланы всем жителям Пермского края, подлежащим частичной мобилизации. Он сказал, что завершить отправку мобилизованных в учебные центры планируется до 1 октября.

По данным ведомства, по вопросам частичной мобилизации поступает очень много обращений граждан. Только за вчерашний день – более сотни. Большая часть проблемных вопросов решается районными военкоматами, заверил министр.

«В целом работа по мобилизации проходит хоть и напряженно, но в штатном режиме», – доложил г-н Батмазов.

Военный комиссар Пермского края Александр Коковин сообщил: командующим войсками Центрального военного округа поставлена определенная задача по призыву пребывающих в запасе и отправки мобилизованных в поселок Еланский и Тюмень. «На сегодняшний день провели четыре отправки, с заданием справляемся», – отчитался военком.

Он также рассказал о жалобах, поступающих от мобилизованных жителей Прикамья. Например, прибывшие в учебный центр в поселке Еланском Свердловской области, рассказывают, что они «сидят сутки и никто ими не занимается».

«Законом предусмотрен прием граждан в течение суток. На это время предоставляем воду и сухой паек, они находятся в автобусах, в тепле. Мы специально решили вопрос с перевозчиком: автобусы остаются там столько, сколько необходимо. Когда проходит прием, мужчин переодевают в военную форму и ставят на все необходимые виды довольствия, в том числе и на горячее питание. Мы понимаем, что они не на курорт едут. Часть размещаем в казармах, часть в палаточном лагере. Никто не будет забыт, никто не будет брошен», – прокомментировал военком.

Губернатор заявил, что нужно лично посетить учебный центр, куда отправлены мобилизованные жители региона, чтобы проверить «условия содержания, подготовки и как проходит «боевое слаживание». Позже в Министерстве территориальной безопасности сообщили, что глава ведомства Виктор Батмазов 30 сентября по поручению губернатора поедет в учебный центр в Свердловской области, куда отправляют мобилизованных в Пермском крае. Он проверит условия размещения пермяков и обсудит с руководством центра планы подготовки резервистов.

Не пропустите:​Первые мобилизованные из Пермского края отправились на учения27 сентября 2022, 10:52

В завершение обсуждения Дмитрий Махонин раздал ряд поручений. «Нужно еще раз посмотреть, какие военкоматы не выполняют поставленных задач, главам муниципалитетов оказать им всяческое содействие», – обратился глава региона.

Центру управления регионом поручено отслеживать все обращения в соцсетях и отрабатывать их, администрации губернатора совместно с правоохранительными органами – «максимально и в кратчайшие сроки жестко пресекать фейки в соцсетях», Минпромторгу – контролировать обеспечение мобилизованных сухими пайками.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:

«Мы понимаем, что мобилизация в стране не проходила с 40-х годов XX века, поэтому процесс непростой. Задача – точечные проблемы решать максимально быстро и оперативно».
Президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября. Из Пермского края уже отправлено четыре эшелона мобилизованных. Призваны мужчины разных возрастов из всех округов региона.
Все новости компаний