Город
  1. Город
 21 сентября 2022, 11:55  

​Пермское УФАС возбудило антимонопольное дело в отношении ПАО «Т Плюс»

​Пермское УФАС возбудило антимонопольное дело в отношении ПАО «Т Плюс»

В пермском УФАС возбудили антимонопольное дело в отношении ПАО «Т Плюс» по факту препятствования в обустройстве индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) в многоквартирных домах. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Несколько некоммерческих организаций обратились в УФАС с жалобами на ПАО «Т Плюс». Оно отказывало компаниям в предоставлении технической информации, необходимой для установки оборудования автоматического регулирования тепловой энергии в ИТП в многоквартирных домах Перми. В «Т Плюс» посчитали нецелесообразным предоставлять такие данные, мотивировав это тем, что теплоснабжение домов осуществляется от центральных тепловых пунктов, где система автоматического регулирования уже предусмотрена.

Специалисты УФАС пришли к выводу, что законодательство не ограничивает собственников жилых помещений в их праве на установку дополнительного оборудования для автоматического регулирования тепловой энергии в ИТП жилого дома. Действия теплоснабжающей организация признали незаконными.

В отношении ПАО «Т Плюс» возбудили антимонопольное дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции за необоснованный отказ в выдаче исходных данных для проектирования установки систем автоматического регулирования теплопотребления в системе отопления жилых зданий. ПАО «Т Плюс» может грозить оборотный штраф, рассчитываемый от выручки предприятия от реализации соответствующих услуг. Рассмотрение дела назначено на 10 октября.

«Поступающие запросы о представлении каких-либо документов и сведений рассматриваются в полном соответствии с требованиями законодательства. Взаимодействие компании с потребителями и иными лицами основано в первую очередь на соблюдении требований по безопасной и надежной работе систем теплоснабжения. Регулирование параметров теплопотребления осуществляется в соответствии с установленными режимами и требованиями к качеству поставляемого ресурса», – прокомментировали в ПАО «Т Плюс». Подробную позицию представители компании изложат в ходе заседания по рассмотрению дела.

Ранее стало известно, что в Перми началась подача тепла в многоквартирные дома.

Все новости компаний